Учимся торговать — Инвестиции в дешевые акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Учимся торговать — Инвестиции в дешевые акции

26 мая 2015 Small Cap
Все мы знаем, что торговля дешевыми акциями не для слабонервных, тоже относится и к людям инвестирующих в пеннистаки. Существует много сложностей на этом рынке, больше риска и всевозможных манипуляций, но в тоже время, здесь можно больше заработать, получить большую отдачу, если не поленитесь проделать, возможно, рутинную работу, которая позволить выделить перспективные акции из большой кучи мусора.

Для того чтобы узнать больше об инвестирование в дешевые акциии, мы решили подготовить серию статей, которая позволить улучшить ваши познания в трейдинге, в частности в торговле дешевыми акциями.

Не будем расписывать, что такое дешевые акции, рынок OTC и подобные базовые понятия, о которых, кстати, на small-cap.ru достаточно много материала.

В первую очередь будет затронута фундаментальная сторона торговли, нельзя начать зарабатывать на одних лишь паттернах и сетапах, тем более, мы хотим действительно дать углубленные знания, а не пройтись по верхам.

В перспективе планируется осветить следующие темы:
Фундаментальные основы
Корпоративные новости
Инструменты для ресерча
Стратегии инвестирования в дешевые акции

Собственно на выходе вы сможете отличить хорошую дешевую акцию от плохой. Под инвестициями в данном случае понимается сделка сроком от 2 до 8 недель, это не так весело как торговать пампы, но удовольствия доставляет не меньше, тем более, никто не запрещает параллельно держать среднесрочные сделки со спекулятивными.

А развиваться и учиться новому всегда полезно =)

Итак, приступим!

Нельзя торговать или вкладывать деньги в дешевые акции, да и в любые другие, если вы не понимаете терминологию, которой активно пользуются инвесторы, другие трейдеры, аналитики, сами компания или ньюсмейкеры для того чтобы определить кто есть кто, чем занимаются та или иная компания, какие последствия могут повлечь те или иные события.

Раскрыв значение базовых основ, можно будет начать анализировать компанию для понимания общей картины – соответствует ли стоимость акции текущей цене, и какая цена будет в будующем.
Основные рыночные индикаторы.

Price-to-Earnings Ratio (P/E) – Отношение цены к прибыли

Отношение P/E – одна из самых распространенных мер, которая используется в финансах для определения уровня дохода конкретной компании. P/E = Цена акции / Прибыль на одну акцию за 12-месячный период. Данный показатель показывает цену, которую инвесторы готовы заплатить в определенное время за каждый доллар дохода.

Большое значение P/E может указывать, что инвесторы думают, что у компании есть хорошие возможности роста или, что её доход относительно безопасен и поэтому более ценен. В некоторых случаях, как во время бума доткомов, высокий показатель P/E может указывать на сверхизобилие в компании или целой промышленности.

Считается, что показатель P/E у хороших, прибыльных компаний находятся в диапазоне от 12x до 16x, в зависимости от сектора экономики. Бывают и исключения, кпримеру, во время бума доткомов, P/E многих технологических компаний превышал данный диапазон в 3-5 раз, итог, думаю, известен всем.

Цель инвестора состоит в том, чтобы купить акции компании, когда показатель P/E относительно низкий, и существует вероятность роста стоимости компании, поскольку перспективы компании становятся все более очевидными на рынке.

Рыночная капитализация

Рыночная капитализация — стоимость акций компании на рынке в данный момент времени. Умножив рыночную цену акции на общее количество акций в обращении на рынке, вы получите нужное нам значение.

Учимся торговать — Инвестиции в дешевые акции


Если акция компании стоит 2$ и таких акций на рынке 5 миллионов, то рыночная капитализация компании составит $10 миллионов. Просто.

Дешевые акции находятся в самой маленькой категории рыночной капитализации – и зачастую именуются как micro-cap (микро капитализация). Другие категории капитализации – small-cap, mid-cap и large-cap, к слову, последняя означает, что рыночная стоимость составляет несколько сотен миллиардов долларов.

Акции, выпущенные в обращение

Число акций, выпущенных в обращение – это число акций, которые были выпущены компанией и принадлежат частным инвесторами. Также акции могут быть выпущены в обращение, но принадлежать компании, они носят название “treasury stock”, частные инвесторы не могут их приобрести. Зачастую “treasury stock” используются для обмена или покупки долей бизнеса, иногда ими может быть оплачена работа руководителей в виде опционов. Если смотреть на дешевые акции, то значительная часть “treasury stock” принадлежит менеджменту компании.

На этом пока все. Еще немного теории и перейдем к практическим вещам.

Обучение трейдингу — финансовая грамотность

Акции на бирже (Float).

Акции на бирже – это общее количество акций компании, которые принадлежат частным лицам и доступны для торговли, то есть их можно купить на бирже. Количество таких акций можно определить путем вычитания из общего количества акций, выпущенных в обращение, «заблокированные» акции.

Например, у компании может быть 10 миллионов акций в обращении, но только 7 миллионов торгуются на рынке. Таким образом flot составляет 7 миллионов акций. Наиболее волатильны акции компаний, у которых на бирже торгуется небольшое количество бумаг.

Стоит пояснить, что «заблокированными» акциями называют бумаги, которые нельзя реализовать на рынке в свободной форме или без выполнения конкретных условий, к таким условиям может относиться срок владения акциями по истечению которого их можно будет продать или обменять.

Балансовая стоимость (Book Value)

Балансовая стоимость компании – это активы, которые учтены в балансе. Посчитать очень просто – сумма всех активов (Total Assets) минус все обязательства (Total Liabilities). Компания, которая является жизнеспособным растущим бизнесом, будет всегда оцениваться больше балансовой стоимости, так как способна генерировать прибыль и рост доходов.

Анализ балансовой стоимости компании очень полезен для стратегических (долгосрочных) инвесторов, которые оценивают рыночные котировки в разрезе балансовой стоимости акций и других финансовых показателей, включая и коэффициент P/E, чтобы определить, является ли на текущий момент приобретение бумаг компании хорошей сделкой.

Чтобы сравнить балансовую стоимость различных компаний, можно проанализировать их на основе такого показателя как балансовая стоимость одной акции (book value per share), который является отношением балансовой стоимости к числу акций, выпущенных в обращение.

Понимаем, звучит все достаточно нудно, но что поделать, финансы дело серьезное как и обучение трейдингу. Также хочется вас успокоить, на самом деле считать и вычислять практически ничего не придется, большинство коэффициентов и показателей доступны на специальных ресурсах (которые мы опишем позже).

Начнем переход к финансовой отчетности, точнее к её пониманию (да-да, вам придется потом смотреть все эти отчеты =) )

Понимание отчета о прибылях и убытках (Income Statement)

Цель отчета о прибылях и убытках состоит в том, чтобы показать на финансовом языке, что происходит с бизнесом, какие совершаются операции, и за какой период (квартал, год). Ключевые строки отчета о прибылях и убытках – доход от реализации; себестоимость товаров или услуг, валовая прибыль (разница между доходом и себестоимостью), операционные расходы, к примеру, транспортные или административные, арендная плата, расходы на коммунальные услуги и множество других видов расходов. Налоги — также относятся к расходам.

Учимся торговать — Инвестиции в дешевые акции


Чтобы понять, сколько чистой прибыли заработала компания нужно от валового дохода отнять все операционные расходы и налоговые обязательства. Проделав эту нехитрую операцию, вы увидите, какую прибыль сгенерировала компания, или же наоборот – какие понесла убытки.

Существует множество показателей, на которые необходимо обращать внимание, рассматривая финансовую отчетность компании. Например, растут ли доходы и на сколько? Если доход в отчете о прибылях и убытках практически не изменился или вырос незначительно в сравнение с предыдущим отчетным периодом, то нужно понять почему. Если он уменьшается несколько отчетных периодов подряд, то значит эта компания не лучший вариант для инвестиций. Под контролем ли себестоимость товаров, или она увеличивается быстрее, чем выручка (доходы)? Если увеличивается быстрее, значит, это ударит по валовой прибыли, её рост замедлится или вовсе уменьшится.

Анализ операционных расходов прольет свет на эффективность компании. Растут ли параллельно продажи? Если расходы растут слишком быстро, то возможно компания находится в поисках нестандартных способов получения прибыли или использует неверные методы продвижения товара, что в дальнейшем плохо отразится на её финансовом состоянии.

Понимание Бухгалтерского баланса (Balance Sheet)

Бухгалтерский баланс описывает на финансовом языке активы и пассивы компании.

Активы (Assets)

Активы компании разделены на оборотный капитал и долгосрочные активы. В традиционном понимании, оборотный капитал включает в себя наличные деньги, товары, материалы и другие ценности, которые могут быть легко сконвертированы в наличность в течение года. Также к нему может быть отнесена дебиторская задолженность, банковские счета и различные товарно-материальные запасы, которые будут проданы в течение 12 месяцев.

К долгосрочным активам относятся такие вещи, которые имеют, извиняемся, за тавтологию – долгосрочную ценность, ликвидность таких активов обычно значительно ниже, чем у краткосрочных, а преобразовать их в наличность в течение года затруднительно. К ним относятся, к примеру: жилая и коммерческая недвижимость, завод и оборудование, служебный транспорт; нематериальные активы, такие как репутация компании на рынке, узнаваемость бренда.

Сумма текущих активов (оборотного капитала) и долгосрочных активов составляет Актив баланса.

Обязательства и капитал (Liabilities and Shareholders’ Equity)

Другую часть баланса составляют Обязательства и Капитал. Подобно активу баланса, пассив подразделяется на краткосрочные и долгосрочные обязательства. Под краткосрочными обязательствами подразумевается долг компании перед её поставщиками и другими компаниями, который необходимо погасить в течение года, в эту категорию попадает кредиторская задолженность по счетам, обязательства уплаты различных сборов, аренда и другие долги.

Долгосрочные обязательства включают в себя такие категории как долгосрочный долг (погашение которого планируется не раньше чем через год), будущие обязательства по налогам и кредитам.Стоит понимать, что, к примеру, кредит может относиться как к долгосрочным обязательствам так и краткосрочным, это зависит от того на какой период он оформлен.

Учимся торговать — Инвестиции в дешевые акции


Активы увеличиваются ежегодно, собственно как и обязательства. Куда интереснее что растет быстрее…

Что касается капитала, то в балансе предусмотрена отдельная статья для раскрытия данной информации, которая поясняет какое количество акций, принадлежит конкретной категории лиц – частным лицам, другим компаниях и т.д.

Сумма всех обязательств компании и её капитал составляют Пассив баланса. Важным правилом финансового учета является соответствие актива баланса пассиву баланса, они должны быть равны.

Финансовый анализ / Анализа основных показателей

Расчеты на основании баланса и отчета о прибылях и убытках используются, чтобы проанализировать финансовое и текущее положение компании. В частности анализ показателей помогает определить насколько хорошо и эффективно компания работает, а также сравнить с финансовым состоянием других компаний в схожей индустрии и за её пределами.

Существует множество видов финансовых показателей и коэффициентов, доступных трейдерам, для анализа финансовой отчетности компании, обучение трейдингу (инвестированию) и знакомство с ними неразрывно связаны. Можно выделить следующие основные виды коэффициентов:
Коэффициенты закредитованности (Leverage/Debt Ratios)
Коэффициенты ликвидности (Liquidity Ratios)
Коэффициенты Эффективности (Efficiency Ratios)
Коэффициенты прибыльности (Profitability Ratios)
Коэффициенты рыночной стоимости (Market-Value Ratios)

Коэффициенты левериджа показывают в каком количестве компания использует заемные ресурсы, и какое их количество необходимо для покрытия её бизнес-операций.

Коэффициенты ликвидности дают инвесторам информацию о способности компании покрывать текущие операционные расходы и траты.

Учимся торговать — Инвестиции в дешевые акции


Данные по кока-коле (KO). Балансовая стоимость всего 6,61 доллара.

Коэффициенты эффективности дают возможность проанализировать то, насколько эффективно используются активы компании. Одним из основных показателей является товарооборот, которой показывает сколько раз в течение года проходит превращение товара в деньги, хорошим значением для многих секторов промышленности является значение от 4 до 6.

Коэффициенты прибыльности – важный показатель, основной ориентир для многих долгосрочных инвесторов. Все одно действие – Чистый доход делим на общий объем продаж (выполненной работы) и вот мы получаем число, которое можно и нужно сравнивать с аналогичным показателем других компаний данного сектора, желательно с лидерами отрасли, чтобы понять насколько компания конкурентная и какую нишу она занимает в индустрии в целом.

Коэффициенты рыночной стоимости свидетельствуют о положение компании на бирже. Сюда относится описанный ранее коэффициент P/E. Еще один информативный индикатор это дивидендная доходность.

Рассказывать подробно о расчете данных показателей, скорее, излишне, тем не менее, узнать это не составит труда, некоторые коэффициенты вычисляются делением различных статей баланса, другие чуть сложнее, но не более 4-5 действий с финансовой отчетностью.

Благо, есть много ресурсов, где каждый коэффициент заранее просчитан старательным аналитиком или компьютерным алгоритмом =)

Анализ баланса или отчета о прибылях и убытках с нуля это трудоемкий и длительный процесс, поэтому скажем отдельное спасибо интернету и аналитикам! Вся эта информация крайне важна для того, чтобы оценить и понять текущие и будущие перспективы компании.

На этом раздел «Фундаментальные основы» окончен. Дальше обучение трейдингу по плану — «Понимание корпоративных новостей», в частности «смена руководства компании», «совместное предприятие, партнерство и альянсы», «разработки новых продуктов и технологий».

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter