Ожидания увеличения ФРС процентных ставок сдвинулись на более поздние сроки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания увеличения ФРС процентных ставок сдвинулись на более поздние сроки

Открыть фаил
10 июня 2015 UFS IC | ОАО "Газпром" | Роснефть Козлов Алексей, Милостнова Анна, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• ВВП Еврозоны по итогам I квартала 2015 года в квартальном исчислении вырос на 0,4%.
• Внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на переговорах Афин и группы кредиторов.
• Ожидания экспертов по увеличению ФРС процентных ставок отодвинулись на более поздние сроки.
• Министерство энергетики США повысило прогноз по добыче черного золота в стране, несмотря на это цены на нефть растут.

Комментарии
• Сургутнефтегаз: операционные результаты по-прежнему не впечатляют (нейтрально);
• Газпром договорился с Botas о цене (умеренно позитивно);
• Роснефть продляет контракт с Э.Он Россия? (умеренно позитивно).

Ключевая статистика на сегодня
• Промышленное производство в Англии за апрель (11:30);
• Данные по ипотечному рынку в США (14:00);
• Запасы нефти в США за неделю (17:30);
• Данные о балансе федерального бюджета США по итогам мая (21:00).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация финансовой отчётности НКНХ по МСФО за 1 квартал 2015 года;
• Публикация финансовой отчетности АФК "Система" по МСФО за 1 квартал 2015 года;
• Публикация финансовой отчетности "ЛУКОЙЛа" по US GAAP за 1 квартал 2015 года;
• Годовое общее собрание акционеров "Кубаньэнерго";
• Годовое общее собрание акционеров "Мосэнерго".

По окончательной оценке ВВП Еврозоны по итогам I квартала 2015 года в квартальном исчислении, как и ожидалось, вырос на 0,4%. Предыдущая оценка показателя также была на уровне +0,4%, в последней четверти 2014 года экономика европейского валютного союза поднялась на 0,3%. В годовом выражении Валовой внутренний продукт зоны евро вырос 1,0%, что совпало с прогнозами экспертов и предыдущей оценкой показателя, кварталом ранее экономика Еврозоны увеличилась на 0,9%. Таким образом темпы роста ВВП Еврозоны немного увеличились, но остаются на низком уровне. Рынки практически не отреагировали на столь важные статданные, поскольку опубликованные цифры полностью совпали с ожиданиями.

Внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на переговорах Афин и группы кредиторов. Накануне Греция передала Еврокомиссии свои предложения по налогам , покрытию дефицита бюджета и госдолгу. Во вторник стороны продолжили переговоры в Брюсселе, в сегодня премьер Греции Алексис Ципрас встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Как стало привычно в последние дни, представители сторон говорят о сближении позиций сторон, однако прорыва в переговорах пока не наблюдается, что держит в напряжении инвесторов.

Последние недели статистика из США достаточно слабая, на этом фоне все больше экспертов говорят о том, что Федрезерв начнет процесс увеличения процентных ставок только лишь в конце текущего года, либо уже в 2016 году. Так Кевин Логан, главный экономист по США в HSBC Securities, изменил свой прогноз первого увеличения процентных ставок с сентября на декабрь 2015 года, обосновывая это низкими темпами экономического роста и слабой динамикой потребительских цен. В свою очередь исполнительный директор инвестиционного банка Capital DoubleLine Джеффри Гандлач считает, что ФРС не будет повышать ставки в текущем году из-за отсутствия роста оплаты труда. По его словам вероятность повышения ставки в сентябре 2015 года ниже 30%, а в декабре вероятность не превышает 50%. Вновь ожидания увеличения ставок отодвинулись на более поздние сроки, что заставляет доллар ослабляться и оказывает евро сильную поддержку.

Соотношение единой европейской валюты и доллара по итогам минувших торговых суток просело на 0,26% до уровня 1,1291 доллара за евро. На фоне существенного снижения ожиданий раннего подъема Федеральным резервом процентных ставок евро имеет хорошие шансы продолжить рост, а доллар ослабиться. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1260-1,1460 доллара за евро.

Управление энергетической информации Министерства энергетики США повысило прогноз по добыче нефти в стране на 2015 год на 0,2 млн баррелей в сутки до 9,4 млн баррелей. По мнению экспертов ведомства, в 2016 году добыча черного золота в Соединенных Штатах будет на уровне 9,3 млн баррелей в сутки, ранее прогнозировалось 9,2 млн баррелей, при этом прогнозируется средняя стоимость одного барреля сорта Brent в 2015 году составит $60,53 и $67,04 в 2016 году, ожидания по Light Sweet составляют $55.35 и $62,04 за баррель соответственно. Снижение прогноза стоимости и увеличение прогноза по объему добычи углеводорода не смутило игроков, драйвером роста стало снижение рисков раннего увеличения ФРС процентных ставок, а также ожидания новых стимулов от властей Китая на фоне слабой статистики выходившей в последние дни.

Нефть марки Light Sweet в течение последних торговых суток подорожала на 4,57% до уровня $61,09 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent взлетела на 4,13% до уровня $65,57 за баррель. В ближайшие дни котировки черного золота после коррекции роста могут продолжить движение вверх. Полагаем, Brent будет находиться в диапазоне $63,50-66,70 за баррель.

Вчера рубль дорожал, рост цен на нефть, снижение рисков раннего увеличения Федрезервом процентных ставок, рост, на этом фоне, интереса инвесторов к риску, снижение Банком России объема валютных интервенций – стали драйверами укрепления российской валюты. По итогам вторника рубль укрепился к доллару США на 0,80% до отметки 55,55 рубля за доллар. Сегодня валюта РФ может продолжить укрепление, протестировать уровень 55 рублей за доллар. Полагаем, в течение дня рубль будет торговаться в диапазоне 54,50-56,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 61,50-64,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов продемонстрировал рост. Индекс РТС поднялся на 2,20% до отметки 943,54 пункта, Индекс ММВБ увеличился на 1,04% до значения 1664,01 пункта. Рост цен на нефть, сдвиг ожиданий увеличения Федрезервом процентных ставок на более поздние сроки, снижение оценки рисков – позволили российскому рынку акций продолжить движение вверх. Внешний фон на сегодняшнее утро позитивный: американские индексы акций во вторник не показали выраженной динамики, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня немного дорожает, азиатские индексы акций торгуются преимущественно в плюсе, нефть марки Brent ощутимо увеличилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1650-1675 пунктов.

Сургутнефтегаз: операционные результаты по- прежнему не впечатляют (нейтрально)

ОАО "Сургутнефтегаз" за январь-май 2015 года обеспечило добычу более 25,453 млн тонн нефти, что на 0,37% больше, чем годом ранее, следует из сообщения компания. В январе- мая 2014 года "Сургутнефтегаз" добыл 25,359 млн тонн нефти.

На месторождениях в Республике Саха (Якутия) с начала 2015 года компания добыла около 3,449 млн тонн нефти, что на 12% больше, чем за пять месяцев прошлого года.

За первые 5 месяцев года "Сургутнефтегаз" в целом произвел 3,996 млрд кубометров газа, что на 1,55% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Бурение скважин собственными силами компании с начала этого года выполнено в объеме 1,8 млн м горных пород, в том числе поисково-разведочное бурение - 87,7 тыс. м.

Динамика добычи в компании по-прежнему не впечатляет. В мае Сургутнефтегаз смог уйти от нулевой динамики добычи нефти, однако рост добычи газа, напротив, замедлился. В целом, динамика добычи в компании отстает от среднерыночной (по итогам пяти месяцев добыча нефти в России выросла на 1,1%). Результаты в целом ожидаемые, и ждать бурной реакции на их публикацию не стоит.

Бумаги компании еще более месяца будут торговаться «с дивидендами», что остается единственным поддерживающим фактором в котировках. дивидендная доходность по «префам» ожидается более 20%, однако дивидендные ожидания на следующий год гораздо слабее, и рассчитывать на скорое восстановление котировок после отсечки не приходится. Оцениваем операционные результаты нейтрально для котировок.

Ожидания увеличения ФРС процентных ставок сдвинулись на более поздние сроки


Газпром договорился с Botas о цене (умеренно позитивно)

"Газпром" договорился с турецкой госкомпанией Botas обо всех условиях изменения контракта на поставку газа, заявил вчера зампред правления российской монополии Александр Медведев. О договоренности сторон по размеру скидки — 10,25% — было заявлено еще в начале февраля, но стороны до последнего времени не могли прийти к согласию, к какому компоненту формулы применять дисконт: "Газпром" хотел к контрактной цене, а Botas — к базовой.

В итоге скидка будет применяться к контрактной цене, как и хотел "Газпром". При сохранении цены на нефть в третьем квартале на текущем уровне (около $60 за баррель) такое условие принесет "Газпрому" в этом году на $50-70 млн больше, чем при варианте Botas.

Мы умеренно позитивно оцениваем договоренность с турецкой госкомпанией, это позволит Газпрому получить дополнительную выручку. В то же время изначально предполагалось, чтобы переговоры одновременно идут и по «Турецкому потоку», и как только стороны договорятся, будут подписаны межправительственные соглашения. Этого пока не происходит. К тому же, политическая ситуация в Турции постепенно меняется, и долгие переговоры могут в итоге стоить Газпрому больше, чем может выиграть, отстояв свою позицию. Конкуренты уже «наступают на пятки»: частные турецкие компании договорились покупать 2 млрд куб. м туркменского газа через Иран. Анкара хочет увеличить закупки до 10 млрд куб. м.

При этом в Газпроме вновь жестко заявили о том, что после 2019 года транзитный контракт с Украиной не будет продляться ни на каких условиях, чтобы осуществить это, газпрому нельзя терять время, а нужно продвигать проект «Турецкого потока» как можно быстрее.

Сообщение о согласовании величины скидки может оказать умеренную поддержку котировкам Газпрома, однако «тучи сгущаются» и риски проекта постепенно нарастают, равно как и его важность для монополии. Продолжаем следить за развитием ситуации.

Ожидания увеличения ФРС процентных ставок сдвинулись на более поздние сроки


Роснефть продляет контракт с Э.Он Россия? (умеренно позитивно)

Совет директоров «Э.Он Россия» 10 июня рассмотрит вопрос о заключении контракта с «Роснефтью» на покупку у нее газа, сообщила компания. Это новый контракт, уточнил представитель компании «Ведомостям», отказавшись раскрывать объемы и сроки поставки. Предыдущий контракт с «Роснефтью» был заключен в 2012 г. на период 2013–2015 гг., компания обязалась поставить «Э.Он Россия» 4,65 млрд куб. м газа. «Возможно, истек предыдущий контракт и теперь заключают новый».

Для Роснефти продление/перезаключение контракта – важный имиджевый момент, несмотря на то, что она остается второстепенным поставщиком для «Э.Он Россия», и в финансовом плане контракт также не слишком существенен в масштабах компании. тем не менее, у рынка уже были поводы опасаться за срыв контракта с Интер РАО, для обеспечения реализации которого у Роснефти пока нет необходимой ресурсной базы. То, что при этом другие клиенты не спешат отказываться от Роснефти – позитивный сигнал. В любом случае, Роснефть может закрыть выпадающие объемы за счет покупки газа сторонних производителей, но маржа в этом случае будет под давлением. Потенциальный новый контракт мы оцениваем в позитивном ключе, хотя не ожидаем, что котировки выраженно отреагируют на это событие.

Ожидания увеличения ФРС процентных ставок сдвинулись на более поздние сроки

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter