Обесценивание сбережений и международная напряженность беспокоят россиян больше всего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обесценивание сбережений и международная напряженность беспокоят россиян больше всего

8 июля 2015 РБК | РБК Quote Козинова Надежда
Наиболее ощутимыми проблемами для россиян по-прежнему остаются международная напряженность и обесценивание сбережений, но при этом они беспокоят сегодня заметно меньше, чем в начале года. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Показатель, отражающий мнение респондентов относительно вероятности появления международной напряженности, в июне составил 13 пунктов. Однако в целом с марта (19 пунктов) по июнь с.г. наблюдается отрицательная динамика. Более половины россиян (60%) говорят, что данная проблема их уже затронула или коснется в скором времени.

Подорожание товаров и обесценивание сбережений в настоящее время также беспокоят меньше, нежели в конце зимы – начале весны (8 пунктов в июне против 19 пунктов в феврале–марте с.г.).

В то же время проблема стихийных бедствий (наводнений, землетрясений и т.п.) сегодня кажется куда более актуальной, чем в предыдущие месяцы: с мая по июнь с.г. соответствующий индекс страхов прибавил 14 пунктов (с минус 18 до минус 4 пунктов).
Снижение доходов в связи с урезанием зарплат, переходом на низкооплачиваемую работу и т.п. сегодня тревожит треть респондентов (35%) – соответствующий показатель снизился с минус 5 пунктов в январе–феврале до минус 14 пунктов в июне с.г. Меньше волнует и вопрос трудоустройства: индекс страхов относительно потери работы сегодня равен минус 27 пунктам (с минус 19 в январе с.г.): увольнение считают вполне вероятным 20%, тогда как не испытывают опасений по этому поводу втрое больше (69%).

Опрос ВЦИОМ проведен 27–28 июня 2015 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Он строится на основе вопроса «Как Вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в Вашей жизни?», измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от минус 100 до 100. Ответу «полностью уверен, что случится» присвоен коэффициент 1, ответу «думаю, что случится» – коэффициент 0,5, ответу «скорее случится» – 0,1, ответу «скорее не случится» – минус 0,1, ответу «думаю, не случится» – минус 0,5, ответу «полностью уверен, что не случится» – минус 1. Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter