Спад золота говорит об уходе от старых инвестиционных маний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спад золота говорит об уходе от старых инвестиционных маний

20 июля 2015 FxPRO | Gold (XAU/USD) Купцикевич Александр
Прошлая неделя стала третьей подряд для нефти, окончившейся снижением. Однако в поле зрения трейдеров попало также золото, переписавшее минимум с марта 2010-го и с трудом удерживающееся выше 1100.

В ноябре и марте золото находило поддержку со стороны инвесторов на падении к 1140, но в прошлую пятницу, напротив, распродажа усилилась. Сегодня утром пробой важной линии поддержки по закрытию недели спровоцировал ещё больший спад, когда инструмент потерял в цене более 50 долларов (5%) в течение пяти минут.

Таким образом, ещё один излюбленный инструмент инвестирования начала двухтысячных можно считать временно исключённым из числа предпочитаемых инвесторами. Ранее статуса инвесторских маний лишились нефть, евро и высокодоходные валюты развивающихся стран.

Сейчас, когда мировая инфляция не пугает мировое сообщество, золото теряет спрос в качестве убежища для капитала, то есть в основном на развитых рынках. На развивающихся также уже нет той тяги к 8830, как раньше в связи с замедлением экономического роста. К тому же, сложно обосновать для инвесторов выгоду вложения в золото на текущих уровнях после того, как инструмент потерял 45% от пиковой цены.

Вероятно, что глобальное давление на золото сохранится, а возможности для стабилизации цены появятся только через год (когда мировая инфляция наберёт 1-1.5 процентных пункта роста) вблизи 850-950, где оно находилось в 2008-2009-м годах. Но в случае большего замедления Азии (основного потребителя ювелирного золота) целью для снижения могут стать и более низкие уровни – вблизи 600 долларов за унцию.

Такой фон для золота подчёркивает принципиальное изменение или даже разворот тех сил, которые в том числе помогали и рублю в прошлые годы. Взятие золотом 5-летнего минимума возобновило давление на рубль.
Мне кажется, что перед тем как задумываться о покупке, лучше дождаться, когда цена достигнет уровней, где она стабилизировалась в 2008-2009-м, то есть отметок около 900.

Сигнал для покупки от меня не поступит раньше наступления одного из двух событий. Это либо падение ниже 600 в ближайший год, либо начало цикла повышения ставок в еврозоне, что будет сигналом, что большая часть мира чувствует себя уже в достаточной форме, чтобы сдерживать инфляцию, а не пытаться её как-то оживить.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter