Простые стратегии торговли по объемам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Простые стратегии торговли по объемам

18 августа 2015 utmedia
Почему объемы так важны?

Простые стратегии торговли по объемам


Анализ объемов - это метод оценки здоровья тренда на основании активности объемов. Объем - один из старейших индикаторов рынка при торговле внутри дня. Даже можно сказать, что объемы - самый популярный индикатор, который используется, в том числе, и техническими аналитиками. В торговых платформах может не быть какого-то конкретного индикатора. Но нужно еще поискать платформу, в которой не было бы объемов.

Наряду с техническими трейдерами, фундаменталисты тоже учитывают объем проторгованных акций в конкретной бумаге.

Итак, индикатор объемов - это один из самых простых методов наблюдения за активностью покупателей и продавцов на ключевых уровнях в акции. Хитрость заключается в том, что объем может давать противоречивые сигналы в одних и тех же формациях. Ваша способность понять, о чем говорят объемы в сочетании с поведением цены, может оказаться решающим фактором для получения прибыли на рынке.

В данной статье мы рассмотрим, как интерпретировать индикатор объемов, чтобы понять намерения рынка в следующих четырех формациях:

- Пробой

- Трендовая акция

- Всплески на объеме

- Ложный пробой

Стратегия 1 - Пробой и объем

Трейдеры часто ищут пробои поддержки или сопротивления, чтобы войти в позицию. Лучшее время для торговли пробоев это утро (в начале каждой торговой сессии). Есть две ключевые составляющие подтверждения пробоя: 1 - цена; 2 - объем. Когда акция пробивает важный уровень без объема, такой пробой должен вызывать подозрения ввиду возможности разворота от High/Low.

Ниже приведен график Netflix на 5-минутном тайм-фрейме. Можно заметить, что Netflix вырос примерно на 15% после значительного гэпа вверх.

Простые стратегии торговли по объемам


Пробой свингового High

Интересно на данном графике Netflix то, что акция не сделала нового High после первого 5-минутного бара.

Простые стратегии торговли по объемам


NFLX – флэт в течение всего дня

Это отличный пример того, как акция может пробить High нескольких недель, но оказаться бессильной пробить High текущего дня. Дейтрейдерам следует ждать пробития High текущего дня с объемом.

Ключевым здесь является то, что каждый свинговый High не обязательно должен превышать по объему предыдущий свинговый High. Подавляющее большинство трейдеров, торгующих с оглядкой на объем, если не видят его повышения, то в сделку не входят. Глядя на приведенный выше график Netflix, можем ли мы ожидать, что акция пробьет первый 5-минутный бар с повышенным объемом? Конечно, нет!

Хотя в данном примере пробития High дня нет, но когда отбираете акции, пробившие High, ищите большой объем. Не стоит терзаться из-за того, что бар в 9.35 имел объем 150 000 акций, а пробой High в 10.10 произошел с объемом 132 000.

Если же вы видите пробой High с объемом, меньшим на 50% или 70%, это совсем другое дело. А если разница объемов находится в разумных пределах, не переживайте из-за нескольких тысяч акций.

В идеальном случае, объем на пробитии должен повыситься и дать вам возможность заработать на импульсном движении вверх. Ниже приведен пример такого сценария.

Простые стратегии торговли по объемам


Действительный пробой

Давайте проведем тестирование и посмотрим, поняли ли вы идею пробоя с объемом. Взгляните на приведенный ниже график, не прокручивая слишком далеко, и ответьте себе на вопрос, будет ли акция продолжать движение в направлении тренда или развернется?

Простые стратегии торговли по объемам


Пробой или нет?

Простые стратегии торговли по объемам


Пробой

Ответ на вопрос - нельзя ничего сказать о том, произойдет ли в этой акции действительный пробой. На графике видно, что акция имела хорошие объемы на понижающихся свечах, перед пробоем имела место всего одна зеленая свеча. И вот здесь должны сыграть свою роль опыт и управление капиталом, потому что нужно попробовать открыть здесь сделку.

Можно было понять, что сделка правильная, после того как на пробое объем повысился (см.график). Цена с легкостью начала двигаться вниз.

Вход в позицию на новом High дня с повышенным объемом достаточно прибыльный метод торговли. Стоповый ордер надо ставить чуть ниже High, чтобы не понести большие потери в случае если объем окажется ложным. Эта стратегия работает как для лонговых, так и для шортовых позиций. Повторим, что главное - увидеть повышающийся объем, прежде чем входить в позицию.

Заключение
- В акции есть волатильное движение цены, цвет большинства свечей отражает направление основного тренда (например, красные свечи для пробоя вниз, зеленые - для пробоя вверх).
- На пробитии объем должен возрастать.
- После пробоя цена должна быстро идти в вашем направлении.

Стратегия 2 - Трендовые акции и объем

Когда цена акции растет ступенчато, нужно смотреть, чтобы на каждом последующем High объем повышался, а на каждом откате - уменьшался. Это означает, что при движении цены вверх положительных объемов больше, что свидетельствует о хорошем здоровье тренда.

Подтверждение в виде такого поведения объемов наблюдается, как правило, в акциях, находящихся в импульсной фазе тренда.

Простые стратегии торговли по объемам


Рост объема

Рост объема в направлении основного тренда, как правило, наблюдается в акциях, которые продолжают движение в течение всего дня. Здесь можно увидеть сильное движение до 10 часов, период консолидации, а затем - ускорение с полудня до закрытия.

При данной стратегии, нужно ждать, чтобы цена получила развитие утром, и искать вход после 11 часов. Такие вещи лучше не торговать с самого утра, но это не значит, что вы не сможете этого сделать.

По мере того, как акция идет в вашем направлении, нужно непрерывно следить за активностью объемов, чтобы видеть, не появляется ли опасность разворота. Скорость этой формации гораздо ниже, чем для других рассматриваемых в данной статье стратегий. Но сложность кроется в повышенном количестве ложных движений, которые являются обычным явлением для утреннего периода.

Давайте взглянем на парочку примеров.

Простые стратегии торговли по объемам


Слабый тренд 1

Простые стратегии торговли по объемам


Слабый тренд 2

Эти графики демонстрируют то, что происходит довольно часто при утренней торговле. Так как же найти акции, в которых целый день будет наблюдаться тренд? Даже самый опытный трейдер на планете честно вам скажет, что он не знает, так как в рынке может произойти что угодно в любой момент.

Заключение
- Ищите, чтобы объем толкал акцию в направлении основного тренда.
- Нужно быть готовым к тому, что акцию придется держать несколько часов, чтобы взять реальную прибыль.
- Вместо того, чтобы использовать объем для предсказания трендовых акций, просто применяйте его в качестве индикатора для нахождения в прибыльной позиции.

Стратегия 3 - Всплески на объеме

Всплески на объеме зачастую происходят в результате выхода новостей. Всплеск происходит, когда объем на 500% и более превышает обычный средний уровень. При таких всплесках зачастую наблюдаются резкие развороты, поскольку подобные движения неустойчивы ввиду дисбаланса между спросом и предложением. Торговля против всплесков на объеме может быть очень прибыльной, но требует значительных навыков и умения анализировать объемы.

В таких всплесках трейдеры также могут найти возможность открыть позицию против движения. Вы действительно должны знать, что делаете, если собираетесь торговать всплески на объемах. Такие движения быстры, стопы должны быть короткими. Но если правильно выбрать момент входа, можно получить хорошую прибыль.

Давайте посмотрим несколько примеров всплесков на объемах, где наблюдались развороты от High или Low всплеска.

Ниже дан пример в акции Zulily. В ней произошел значительный гэп с 13.20$ до почти 16$.

Простые стратегии торговли по объемам


Разворот всплеска на объеме

Обратите внимание, что цена не сделала новый High, хотя имелись как объем, так и движение цены. Это главный признак того, что цену контролируют медведи. В данной формации надо сфокусировать внимание на следующих моментах:

Заключение
- High или Low первой свечи остаются непробитыми.
- Первая свеча имеет значительный объем.
- Последующие проявления повышенного объема закрепляют разворот тренда в сторону от начального всплеска на открытии.
- Стоп размещайте непосредственно выше High первой свечи.

Всплески на объеме с длинными фитилями

Еще одной формацией всплесков на объеме являются свечи с очень длинными фитилями. В этом случае цена часто тестирует Low или High всплеска. Трейдер может открыть позицию в направлении первичного тренда после того, как в акции произошел хороший откат от начального всплеска цены и снизился объем.

Ниже приведен пример акции Depomed (DEPO) на 5-минутном таймфрейме. Видно, как в акции произошел значительный гэп вниз, а затем она хорошо вернулась. После того, как этот возврат выровнялся, а объем иссяк, можно открывать позицию в шорт.

Простые стратегии торговли по объемам


Длинный фитиль

Давайте посмотрим еще один пример формации с длинным фитилем. Ниже приведен график акции Frontier Communications (FTR) с длинным нижним фитилем. Цена откатила и выровнялась - это самое время для входа в шортовую позицию.

Простые стратегии торговли по объемам


Еще один длинный фитиль

Заключение
- Найдите гэп с высоким объемом и длинной первой свечой.
- Подождите, пока акция вернется к утреннему гэпу, а объем упадет.
- Открывайте позицию в направлении первичного тренда, цель - Low или High фитиля.

Стратегия 4 - Торговля ложных пробоев

Любой дейтрейдер, который специализируется на ранних утренних пробоях, видел бесконечное количество примеров, когда такие сделки не срабатывают. Итак, как определить, когда сделка становится неудачной? Простой ответ: предупреждающий сигнал можно увидеть в объемах.

Давайте немного углубимся в графики.

Простые стратегии торговли по объемам


Ложный пробой 1

Выше вы видите график Amazon, на котором цена пыталась сделать пробой вверх в первый час торгов. Обратите внимание, что объем при попытке пробоя был далеко не выдающимся. Трейдер не должен удивляться, когда акция начинает входить в ненаправленное боковое движение. Хотя это была бы плохая сделка, которая привела бы к замораживанию денег, она, все же, лучше, чем то, что вы увидите дальше.

Простые стратегии торговли по объемам


Ложный пробой 2

Приведенный выше пример ESPR может легко свести бы с ума начинающего трейдера. Обратите внимание, как истощается объем при попытке цены сделать новый Low дня. Сигналом для выхода трейдеру может служить то, что цена начинает входить в боковое движение, которое продолжается несколько свечей. Когда вы сидите в акции в надежде, что цена пойдет в вашу сторону, то лучше просто пожертвовать деньги на благотворительность. Эти средства хотя бы пойдут на благие нужды.

Заключение
- Пробои довольно часто оказываются неудачными.
- Если объем на пробое иссякает, будьте готовы выйти в течение нескольких свечей, если ситуация не изменится.
- Если хотите сыграть на развороте, подождите несколько свечей, чтобы посмотреть, устоит ли вершина, а затем войдите в сделку против утреннего гэпа.
- Вы можете использовать вершину первой свечи в качестве логической точки для выхода из сделки.

Описанные в данной статье стратегии можно использовать в любых акциях и на любых таймфреймах. Самое главное - помнить, что нужно искать повышающийся объем в направлении вашей сделки. Не забывайте об этом, и все будет хорошо.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter