Данные по занятости не прояснили ситуацию по ставкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по занятости не прояснили ситуацию по ставкам

7 сентября 2015 Admiral Markets Шинкаренко Сергей
Прошедшая неделя была богатой на события и публикации важных экономических данных. Из событий интересными и, похоже, эпохальными стало заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике и, конечно, комментарий его главы М. Драги. ЕЦБ не изменил процентные ставки, но заявил, что готов и далее проводить мягкую монетарную политику. А уже его президент М. Драги сообщил о том, что банку вероятнее всего придется расширять меры стимулирования из-за предельно низкого уровня инфляции, которая сохранится на неопределенный период времени.

Похоже, ЕЦБ нажал на спусковой крючок, о котором говорил неоднократно ранее, имея ввиду вероятность не только продолжения после сентября программы количественного смягчения, но и введение новых объемов покупки активов для стимулирования инфляции в еврозоне.

На этом фоне единая валюта, которая ранее проявляла устойчивость по специфическим причинам обвалилась более чем на одну фигуру и остается под давлением в понедельник. Против американского доллара евро также не может восстановиться несмотря на публикацию в пятницу неоднозначных данных по занятости в США.

Данные по количеству новых рабочих мест оказались заметно хуже прогнозов, показав в августе рост в несельскохозяйственном секторе всего на 173 000 против прогноза повышения на 223 000. Но что, вероятно, помогло доллару удержать свои позиции так это пересмотр в большую сторону опубликованных ранее данных по безработице в июле и июне, которые вышли заметно лучше обнародованных цифр. Это заставило инвесторов считать, что и августовские данные также могут быть пересмотрены в позитивную сторону через месяц. А вот, что действительно поддержало доллар, так это значение коэффициента по безработице, который упал сильнее до 5.1% против 5.3% месяцем ранее и ожидаемого значения в 5.2%. Падение уровня безработицы является важным сигналом, так как она уже приблизилась к отметке «полной занятости» в 5.0%. Эти данные позволили рынкам опять начать рассуждать о том, что черед десять дней на сентябрьском заседании Федрезерва может быть принято решение о повышении ставок. Предполагается, что такое решение может быть принято с вероятностью в 50%.

Также на прошлой неделе ряд членов ФРС выступали и в своих комментариях затрагивали тему повышения ставок и здесь также не было однозначности. Одни говорили о том, что турбулентность на мировых рынках из-за событий вокруг Китая могут заставить ЦБ США воздержаться от повышения ставок, другие наоборот указывали, что не следует с этим затягивать. В общем перед заседанием ФРС интрига в отношении ставок сохраняется и, вероятнее всего, рынки ожидает сюрприз, а вот какой мы уже узнаем черед десять дней.

Сегодня экономический календарь крайне скуден на события. Ожидается только публикация индекса доверия инвесторов Sentix за сентябрь в еврозоне. Ожидается снижение показателя по сравнению с его августовским значением.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter