Sberbank CIB указал на необходимость повышения ставки ФРС для устранения беспокойства на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB указал на необходимость повышения ставки ФРС для устранения беспокойства на рынках

15 сентября 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Федеральной резервной системе (ФРС) США по итогам заседания 16–17 сентября стоит повысить ставку, чтобы устранить неопределенность участников рынка, пишут экономисты Sberbank CIB в обзоре «Прогноз итогов заседания ФРС».

Как отмечает аналитик Том Левинсон, мировые рынки в последнее время характеризуются нестабильностью, которая была спровоцирована замедлением темпов роста экономики Китая, и неопределенность инвесторов относительно сроков повышения ставки ФРС только усиливает эту нестабильность.

«Мы полагаем, что сейчас, когда ФРС подвергается критике за то, что она позволяет рынку балансировать «на лезвии ножа» в преддверии заседания в четверг, повышение ставки могло бы стать очень эффективной мерой. У ФРС есть возможность убить в зародыше все сомнения, прояснив ситуацию, продемонстрировав спокойствие и уверенность в перспективах экономики США», — пишет Левинсон.

В обзоре отмечается, что аргументом в пользу повышения ставки на ближайшем заседании может стать выполнение критерия о «дальнейшем улучшении» на рынке труда: по данным Бюро статистики США, в августе 2015 года уровень безработицы снизился с 5,3 до 5,1% — минимального уровня с 2008 года.

«Повышение ставки на этой неделе отнюдь не предполагает усиления напряженности на финансовых рынках, которые и так уже достаточно напряжены. Мы полагаем, что оно, напротив, будет способствовать облегчению ситуации», — подчеркивает Левинсон.

Между тем на прошлой неделе главный экономист Всемирного банка Каушик Басу предостерег ФРС США от повышения процентной ставки на заседании в сентябре. По его словам, решение перейти к циклу повышения процентных ставок может инициировать «панику и суматоху» на развивающихся рынках и будет иметь негативные последствия для глобальной экономики в целом.
Сейчас базовая процентная ставка в США, определяемая Федеральной резервной системой, находится на рекордно низкой отметке — 0–0,25%. Очередное заседание ФРС, где будет обсуждаться вопрос величины ставки, состоится 16–17 сентября

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter