Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Sberbank CIB указал на необходимость повышения ставки ФРС для устранения беспокойства на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Sberbank CIB указал на необходимость повышения ставки ФРС для устранения беспокойства на рынках

15 сентября 2015 РБК Quote Качурин Михаил
Федеральной резервной системе (ФРС) США по итогам заседания 16–17 сентября стоит повысить ставку, чтобы устранить неопределенность участников рынка, пишут экономисты Sberbank CIB в обзоре «Прогноз итогов заседания ФРС».

Как отмечает аналитик Том Левинсон, мировые рынки в последнее время характеризуются нестабильностью, которая была спровоцирована замедлением темпов роста экономики Китая, и неопределенность инвесторов относительно сроков повышения ставки ФРС только усиливает эту нестабильность.

«Мы полагаем, что сейчас, когда ФРС подвергается критике за то, что она позволяет рынку балансировать «на лезвии ножа» в преддверии заседания в четверг, повышение ставки могло бы стать очень эффективной мерой. У ФРС есть возможность убить в зародыше все сомнения, прояснив ситуацию, продемонстрировав спокойствие и уверенность в перспективах экономики США», — пишет Левинсон.

В обзоре отмечается, что аргументом в пользу повышения ставки на ближайшем заседании может стать выполнение критерия о «дальнейшем улучшении» на рынке труда: по данным Бюро статистики США, в августе 2015 года уровень безработицы снизился с 5,3 до 5,1% — минимального уровня с 2008 года.

«Повышение ставки на этой неделе отнюдь не предполагает усиления напряженности на финансовых рынках, которые и так уже достаточно напряжены. Мы полагаем, что оно, напротив, будет способствовать облегчению ситуации», — подчеркивает Левинсон.

Между тем на прошлой неделе главный экономист Всемирного банка Каушик Басу предостерег ФРС США от повышения процентной ставки на заседании в сентябре. По его словам, решение перейти к циклу повышения процентных ставок может инициировать «панику и суматоху» на развивающихся рынках и будет иметь негативные последствия для глобальной экономики в целом.
Сейчас базовая процентная ставка в США, определяемая Федеральной резервной системой, находится на рекордно низкой отметке — 0–0,25%. Очередное заседание ФРС, где будет обсуждаться вопрос величины ставки, состоится 16–17 сентября