Главным трендом прошлой недели стало укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главным трендом прошлой недели стало укрепления рубля

21 сентября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Brent продолжает торговаться в районе $49;
USD/RUB вернулся к уровню 66.

Ключевые события:

Германия, 09:00 Индекс цен производителей (прогноз -1.4%);
США, 17:00 Продажи домов на вторичном рынке (Прогноз 5.51 млн);
Япония – День почитания старых людей. Рынки закрыты.

Главным трендом прошлой недели стало укрепления рубля. За понедельник-четверг USD /RUB снизился на 4% до 65 на фоне общего укрепления валют развивающихся стран и начала налогового периода в России. Поддержку оказали и нефтяные цены, подросшие на фоне снижения запасов “чёрного золота” в США за неделю на 2.1 млн баррелей до 456 млн баррелей, а добычи на 18 тысяч баррелей в сутки до 9.12 млн баррелей в сутки. Но уже в пятницу валюта отыграла часть позиций - USD/RUB вернулся к уровню 66, а EUR/RUB к 75. Поводом стала слабость нефтяных цен в конце недели – в моменте фьючерс на Brent опустился в район $47. Сегодня нефтяные цены вновь отскакивают вверх – это позитив для рубля. Мы ожидаем, что рубль будет смотреться уверенно как минимум до конца сентября – завершения налогового периода в России. Отметим, что стоимость нефти в рублях находится на уровне 3200 – комфортный для бюджета уровень.
Тем временем, мировые рынки начинают переваривать решение ФРС США оставить ключевую ставку на уровне 0-0.25%. После первоначальной нейтральной реакции, в пятницу мы увидели снижение мировых фондовых индексов. Возможно, инвесторы посчитали решение Федрезерва сигналом об общей слабости мировой экономики. В этом случае, снижение мировых индексов может продолжиться. С технической точки зрения, индексу американского рынка SnP 500 открыта дорога к 1950 пунктам.
Российский фондовый рынок слабо коррелирует с динамикой мировых площадок. В пятницу индекс ММВБ в очередной раз предпринял попытку пробить уровень 1735 пунктов, но снова не смог это сделать. Пробой этого уровня откроет дорогу к 1750 пунктам. Лучше рынка смотрелись “префы” Башнефти (+6%). Неделю назад они наряду с Татнефть-п (+2.8%) были включены в индекс FTSE Market Vectors Russia Index. Ряд фондов ориентируется на этот индекс при составлении своих портфелей. Со знаком плюс отметим также бумаги электроэнергетического сектора – Э.Он.Россия (+5.2%) и Русгидро (+5.1%), а со знаком минус - Распадскую (-6%), ФСК ЕЭС (-6.5%), Россети (-5.6%) и ПИК (-5.4%).

Сегодня перед открытием российского рынка сложился негативный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия снизились. Азиатские индексы с утра торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на индекс SnP 500 снижается на 0.21%, а фьючерс на Brent прибавляет 1%. Из корпоративных событий дня отметим совет директоров НКНХ и собрание акционеров Куйбышевазота.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter