В течение недели ожидается повышенное давление на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В течение недели ожидается повышенное давление на рубль

26 октября 2015 Института актуальной экономики | USD|RUB Антропов Иван
Начало этой недели ознаменовалось концом налогового периода. А крупные корпорации, в первую очередь добывающие и экспортирующие сырье, могут оказывать значительное влияние на очень скромный (по мировым меркам конечно же) российский валютный рынок. Выхода всего лишь нескольких крупных игроков вполне достаточно для краткосрочной коррекции курса рубля.

В последний день налогового периода возможны разнонаправленные колебания: компаниям выгодно сначала немного сбить курс, а потом массово скупать рубль для расчетов с налоговой по выгодной цене. В данном случае речь идет примерно о 600 млрд руб.

Сегодня на рынке наблюдаем именно такую ситуацию: в начале торгов доллар относительно рубля вырос на 52 копейки до 62,7, а потом откатился назад. После завершения налоговых выплат можно ожидать снижение спроса на рубль и снижение его стоимости. Рыночные законы тут действуют безотказно.

В целом в течение недели ожидается повышенное давление на рубль: с одной стороны, как говорилось выше, снижение спроса на рубль, а с другой – ожидание изменения ключевой ставки ЦБ РФ до 10,5% в эту пятницу. Эти факторы смогут привести к снижению курса рубля относительно доллара до отметки 63,5 к концу недели.

http://instaeco.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter