Взлет биткоина объяснили деятельностью МММ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взлет биткоина объяснили деятельностью МММ

5 ноября 2015 finanz.ru | Bitcoin (BTC|USD)
Скачок курса биткоина в среду мог быть связан с активностью в Китае участников «социальной финансовой сети» МММ российского предпринимателя Сергея Мавроди, пишет Financial Times. 4 ноября стоимость криптовалюты взлетела до годового максимума.

Чтобы присоединиться к МММ, новым участникам требовалось купить биткоины, а затем отправить их другим членам сети в порядке «взаимопомощи», пишет издание. В обмен им обещали вернуть 30%, а также выплатить бонусы за рекомендации и размещение в сети информации об участии в МММ.

«Сегодня 31 октября я получил свои 20% и бонусы за рекомендации, в общей сложности 7750 долларов, - приводит газета сообщение Вэнь Цяна, одного из сотен участников МММ в Китае. - Я действительно убедился в величии МММ и честности всех ее участников».

Схема МММ в Китае действует уже по меньшей мере год, но внимание к себе привлекла в последний месяц, с ростом курса биткоина. Схема полностью законна, поскольку предполагает переводы между частными лицами, утверждается на сайте МММ. При этом она имеет ряд признаков, присущих «пирамидам», подчеркивает газета, а именно: бонусы за привлечение новых участников и обещания сверхвысоких доходов. Основатель МММ сравнивает «взаимопомощь» в рамках своей «социальной финансовой сети» с противостоянием «несправедливой мировой финансовой системе».

В Китае у Мавроди уже появились подражатели: так, за последние несколько месяцев в стране возникло еще несколько социальных финансовых сетей, позиционирующих себя как площадки для «взаимопомощи». В 2013 г. в Индии полиция арестовала шестерых организаторов индийской версии МММ, напоминает FT.

В среду стоимость биткоина взлетела более чем на 20% и достигла 490 долларов. После краха биржи MT Gox в 2014 г. криптовалюта потеряла три четверти своей стоимости, но в последнее время интерес к ней вновь растет. За месяц ее стоимость удвоилась, таким образом стоимость всех находящихся сейчас в обращении биткоинов оценивается более чем в 7 млрд долларов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter