Затишье перед фиксацией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Затишье перед фиксацией

27 ноября 2015 Риком-Траст | Банк Санкт-Петербург (BSPB) Абелев Олег
На сырьевых рынках продолжается некоторое затишье, связанное с ожиданием инвесторами целого ряда событий, которые могут коренным образом изменить настроение участников сырьевого рынка – это и заседание ОПЕК в следующую пятницу, и заседание ЕЦБ, по итогам которого может быть принято решение о продлении и усилении стимулирующих экономику еврозоны мер, и, конечно, заседание ФРС, итоги которого станут новогодним «подарком» для участников рынка в любом случае.

Причины спокойного поведения инвесторов на нефтяном рынке, тем не менее, не могут предотвратить легкого, но все же снижения котировок, несмотря на очевидную эскалацию геополитической напряженности в ближневосточном регионе. Возможно, причина снижения цен связана не столько с ожиданиями итогов вышеупомянутых событий, сколько с ожиданиями дальнейшего движения курса рубля в связи со скорым окончанием налогового периода.

Сегодня после выходного дня возобновляются торги в США, но они будут укороченными из-за наступления Черной Пятницы.

Продолжает нагнетаться давление на бумаги Газпрома после заявлений министра Улюкаева о том, что в перечень мер, которые могут быть приняты Россией в отношении Турции, входит отмена или заморозка таких проектов, как строительство газопровода «Турецкий поток».

С учетом того, что эти экономические ограничения соответствуют нормам ВТО, которые позволяют вводить разные ограничительные меры в области торговли товарами и услугами, реальность отмены проекта более чем вероятна. Конечно, Газпрому не хотелось бы стать свидетелем такого варианта развития событий, поскольку компании будет нанесен значительный финансовый ущерб, но в данном случае экономические причины подчиняются политическим.

Инвесторы активно ждут заседания ЕЦБ и возможного объявления о расширении стимулирующих мер, после чего можно будет фиксировать прибыль, если статистические данные из США и Азии за ноябрь окажутся хуже прогнозов.

В четверг российский рынок к закрытию торгов снизился на росте геополитических рисков. Заявления представителей правительства РФ по Турции надавили на рынок акций.

Индекс ММВБ снизился на 0,29% до уровня в 1 828,30 пунктов, индекс РТС снизился на 0,48% до уровня в 874,66 пунктов.

На нефтяных рынках цены в пятницу снижаются на опасениях переизбытка сырья на мировом нефтяном рынке.

Согласно статистическим данным Минэнерго США, запасы за прошедшую неделю в стране выросли на 1 млн. баррелей до уровня в 488,2 млн. баррелей. Эти данные не вызвали особого оптимизма на рынке, поскольку, учитывая спад опасений инвесторов относительно эскалации конфликта между Россией и Турцией в связи с крушением российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецкими ВВС над сирийской территорией, внимание рынка вновь переключилось к проблеме переизбытка предложения.

Этих данных явно не достаточно, чтобы восстановить равновесие на американском рынке, не говоря уже о рынке мировом.

Стоимость январских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,85% до уровня в $45,23 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,45% до уровня в $42,41 за баррель.

На американском рынке торги не проводились.

На азиатском рынке площадки региона на торгах пятницы демонстрируют отрицательную динамику, ожидания декабрьских заседаний ФРС США и Европейского центрального банка продолжают оказывать влияние на рынки региона.

Ожидание инвесторов относительно повышения базовой ставки ФРС в декабре продолжают уводить доллар вверх до максимума восьми с половиной месяцев. В то же время растущая вероятность расширения программы количественного смягчения ЕЦБ в декабре приводят к снижению курса евро. Динамика валют оказывает негативное влияние на развивающиеся рынки.

В ходе торгов сегодня инвесторы также обратят внимание на статистику из Японии по уровню безработицы и инфляции в октябре. Согласно сообщению статистического ведомства Министерства внутренних дел и коммуникаций страны, годовая инфляция в Японии в октябре составила 0,3%, что оказалось выше прогнозов аналитиков, ожидавших сохранение показателя на нулевом уровне. Уровень безработицы в Японии в октябре составил 3,1%, уменьшившись по сравнению с показателем годичной давности на 0,3 процентного пункта. Рынок ожидал, что уровень безработицы сохранится на уровне 3,4%.

Какое-то время рынок был близок к полной занятости, но сейчас кажется, что в конечном итоге мы можем оказаться на уровне, на котором нехватка работников может привести к росту зарплаты. Показатель инфляции оказался практически в соответствии с ожиданиями, но данные способны оптимистично отразиться на рынке.

Утром индекс Shanghai Composite опускался на 2,96% до уровня в 3 524,34 пунктов, а индекс Shenzhen Composite просел на 3,29% до уровня в 2 248,95 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index уменьшился на 1,42% до уровня в 22 169,05 пунктов. Австралийский индекс ASX 200 снизился на 0,16% до уровня в 5 202,6 пунктов. Корейский KOSPI опустился на 0,06% до уровня в 2 029,81 пунктов. Японский Nikkei 225 уменьшился на 0,35% до уровня в 19 871,45 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В банковском секторе бумаги Сбербанка (-1,87%) упали в цене на словах главы правительства Дмитрий Медведева о том, что могут быть приостановлены программы экономического сотрудничества, введены ограничения в финансовой сфере, свернуты инвестпроекты. Крупнейший банк РФ контролирует турецкий Denizbank, на который приходится около 5% активов.

2. В потребительском секторе умеренно подешевели бумаги Ленты (-2%) и Дикси (-0,5%), поскольку возможный запрет поставок продовольственных товаров из Турции (фрукты, овощи, орехи) может негативно отразиться на ассортименте сетей и вызовет затраты на поиск альтернативных поставщиков.

3. В строительном секторе хорошо росли бумаги девелоперов: ЛСР Групп (+1,5%), ПИК (+0,9%). Несмотря на то, что компании ориентированы на строительство жилой недвижимости, инвесторы ожидают, что в случае отсутствия конкуренции со стороны Турции они смогут занять какую-то долю рынка деловой недвижимости.

ПРОГНОЗ: Сегодня причинами роста для рынка могут стать данные по прибылям в промышленности Китая, а также публикация ряда показателей бизнес климата в ЕС: уверенности потребителей, экономической уверенности, индикатор бизнес климата, уверенности в промышленности. Тем не менее, снижение цен на нефтяных рынках может удержать рынок от сильного снижения, поскольку инвесторы будут ждать итогов заседания ЕЦБ, в ходе которого может быть объявлено о расширении программы количественного смягчения и итогов заседания ОПЕК в следующую пятницу.

ОАО "Банк Санкт-Петербург"

Сегодня банк Санкт-Петербург обнародовал отчетность по МСФО за 9 месяцев 2015-го года, согласно которой чистая прибыль банка в отчетном периоде сократилась на 34,5% до уровня в 2,7 млрд. рублей. Чистая прибыль за III квартал выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 12,1% до уровня в 1,1 млрд. рублей.

Чистый процентный доход в отчетном периоде сократился на 5% до уровня в 12,3 млрд. рублей, что привело к снижению чистой процентной маржи до 3,5% с 4,4% в прошлом году. Основная причина чистой прибыли традиционна – рост отчислений в резервы, размер которых в отчетном периоде составил 8,9 млрд. рублей. Банк за отчетный период увеличил резервы на 5,56 млрд. рублей до уровня в 28,5 млрд. рублей.

Кредитный портфель банка в отчетном периоде до вычета резервов вырос на 2,6% до уровня в 352,7 млрд. рублей по сравнению с началом года. Наибольший вклад в рост кредитного портфеля внесла розница, поскольку темп роста розничного портфеля существенно выше корпоративного – около 6% до 46,8 млрд. рублей. Среди кредитных продуктов наибольшим спросом пользовались ипотечные кредиты, объем которых вырос в отчетном периоде на 11,8% в отличие от потребительских и автомобильных.

Приятной новостью стало снижение доли обесцененных кредитов до 6,5% от кредитного портфеля с 10% в начале года при росте уровня резерва под обесценение кредитов до 9% с 8,3% в начале года.

Мы считаем данную отчетность позитивной для бумаг банка Санкт-Петербург, поскольку несмотря на рост отчислений в резервы, банк смог добиться увеличения объема средств физлиц почти на 10%, а также роста объема собственных средств за полугодие на 6,1%.
Цена: 39,3
Цель: 48,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter