Сможет ли Япония избежать рецессии в 4 квартале? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли Япония избежать рецессии в 4 квартале?

2 декабря 2015 Pro Finance Service

Интерпретация экономических данных из Японии напоминает попытки проникнуть в скрытый смысл хайку - трудно, и всегда найдется кто-то с прямо противоположным мнением и не менее убедительными доказательством. Но сможет ли Япония закончить 2015 год на оптимистичной ноте? Многие аналитики, безусловно, считают, что улучшение отчетов по сектору обрабатывающей промышленности дает надежду на лучшее. В третьем квартале в экономике снова началась рецессия - экономика сократилась на 0.8%, что оказалось гораздо хуже прогнозируемого снижения на 0.3%.

Однако данные по инвестициям в основные средства, опубликованные министерством финансов ранее на этой неделе превзошли ожидания, став причиной приподнятого настроя на рынках. Так, показатель вырос на 11.2% в годовом исчислении за третий квартал по сравнению с консенсус-прогнозом на уровне всего 2.3%.

По словам Марселя Тиелианта из Capital Economics, стремительный рост капитальных расходов в прошлом квартале, в том числе на программное обеспечение, говорит о том, что в последние три месяца года ВВП Японии может стабилизироваться на текущих уровнях, и не сокращаться, как предполагалось ранее. Не исключено, что показатель за третий квартал также будет пересмотрен в сторону повышения, отмечает Юрико Танкако из Goldman Sachs. Японское правительство опубликует пересмотренные показатели ВВП, основываясь на данных по инвестициям в основные средства и запасы за июль-сентябрь в рамках отчета Министерства финансов о корпоративной статистике; вторая оценка ВВП выйдет 8 декабря.

Согласно предварительной оценке ВВП, инвестиции в основные средства в третьем квартале сократились на 5.0% в годовом исчислении - это второй отрицательный квартал подряд. Для нас это было неприятным сюрпризом. Однако высокий показатель капвложений в рамках последнего отчета Министерства финансов по корпоративной статистике говорит о том, что вторая оценка ВВП может быть пересмотрена в сторону повышения, возможно, даже до плюсовых значений в квартальном исчислении. Также не исключено, что реальный ВВП за период с июля по сентябрь также будет изменен в лучшую сторону.

Между тем ноябрьский индекс деловой активности менеджеров по закупкам также дает повод для оптимизма и надежду на улучшение общих экономических данных за последний квартал текущего года. Условия в производственном секторе Японии несколько улучшились, о чем свидетельствует индекс PMI, рассчитываемый Markit и Nikkei - в отчетном периоде он вышел на уровне 52.6 по сравнению с 52.4 - и достиг максимальной отметки за последние двадцать месяцев.

По словам Эми Браунбилл, экономиста из Markit, объем производства достиг 20-месячных максимумов, новые заказы также демонстрировали положительную динамику. Рост спроса на международных рынка способствовал увеличению числа новых заказов, а экспортные заказы росли самыми высокими темпами с июня текущего года. Соответственно, выросла покупательская активность и занятость.

Экономисты BNP Paribas настроены менее оптимистично и не ждут значительных улучшений, отмечая снижение объема производства в октябре ниже прогнозных значений. В месячном исчислении показатель вырос на 1.4%, это лучшее значение после январского роста на 4.1%, но все же оно не дотягивает до ожидаемых 1.8%. В четвертом квартале объем промышленного производства может вернуться на положительную территорию впервые за последние три квартала, однако масштабы роста вряд ли превысят 1% в квартальном исчислении, что лишь компенсирует падение третьего квартала (-1.2% кв/кв).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter