Рубль. Увы, но от 70 рублей за доллар никак не уйти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль. Увы, но от 70 рублей за доллар никак не уйти

4 декабря 2015 Pro Finance Service | USD|RUB | EUR|RUB
Рубль филлигранно лавирует от одной беды к другой. Резкое снижение цен на нефть заставило российскую валюту подешеветь к американскому доллару в среду. Однако есть и еще одна проблема — инфляция. Санкции, введенные Россией в отношении турецкого импорта продовольствия, являются дополнительной и весомой причиной потенциального роста цен, добавляя головной боли Банку России. Ключевая ставка на заседании ЦБ 11 декабря, вероятно, останется без изменений на уровне 11%. С одной стороны выдерживание паузы в цикле снижения ставки благоприятно для рубля. Но с другой стороны, на фоне роста инфляционных рисков облигации федерального займа (ОФЗ) с фиксированной купонной ставкой, выглядят переоцененными. В связи с этим может последовать распродажа рублевых долгов иностранными и национальными инвесторами, что негативно для российской валюты. Возвращаясь к «черному золоту», стоимость нефти Brent в рублевом эквиваленте в ноябре краткосрочно вернулась выше 3000 рублей за баррель, однако затем стремительно снизилась до 2880. Перспективы рубля до конца декабря выглядят мрачно. Увы, но возвращение к цене 70 рублей за доллар является логично ожидаемым событием ближайших недель.

Рубль. Увы, но от 70 рублей за доллар никак не уйти


Рубль опять дешевеет, хотя должно быть наоборот

Рост доллар/рубля продолжается уже седьмую сессию, что неудивительно, учитывая слабость нефти, хаотичная динамика которой вчера и сегодня определяется слухами, поступающими из Вены, где собрались представители ОПЕК. Валютные стратеги Deutsche Bank считают, что доллар/рубль выше отметки 65 переоценен, как минимум, на 10%, и схожего мнения придерживаются в ВТБ 24 (прим. ProFinance.ru: мы придерживаемся другого мнения). В банке считают, что в декабре FOMC воздержится от повышения ставок (в настоящий момент фьючерсы на ставку оценивают вероятность ее повышения в 74%), что увеличит спрос на российские активы, и доллар/рубль к концу года опустится до отметки 64. «В будущем году нефть стабилизируется, а долгосрочная равновесная цена Brent составит $65», - пишут стратеги Deutsche Bank

Рубль. Увы, но от 70 рублей за доллар никак не уйти


Евро/рубль поднялся выше 74, доллар/рубль превысил 68

Российская валюта весьма активно сдает позиции, и если в паре с евро это можно было бы списать на общее укрепление позиций последней на фоне разочарования в итогах заседания ЕЦБ, то в паре с долларом падение рубля происходит, несмотря на стабилизацию и попытки восстановления цен на нефть. Евро/рубль к настоящему времени сломил сопротивление в районе 74.00 и держится уже вблизи 74.40; доллар/рубль, тем временем, уже в качестве поддержки оттестировал пробитое ранее утром сопротивление в районе 67.50, и торгуется в районе 68.04. Выход пары из нисходящего канала с максимумов августа обеспечил усиление позиций быков, и в отсутствие ралли цен на нефть рост пары к 69/70 рублей за доллар выглядит неизбежным. Стоимость нефти брент в рублях подросла за последние дни, но по-прежнему остается ниже 3000 рублей за баррель.

Рубль. Увы, но от 70 рублей за доллар никак не уйти


Рубль. Увы, но от 70 рублей за доллар никак не уйти

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter