Обзор: Евро. Неужели снова вниз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Евро. Неужели снова вниз?

10 декабря 2015 Pro Finance Service
Американец пытается отыграть утраченные позиции

Американский доллар пытается отыграть утраченные позиции в четверг после больших потерь, понесенных за последние дни в результате закрытия инвесторами длинных позиций. Австралийский доллар резко вырос, поскольку неожиданные данные о росте занятости застали инвесторов врасплох. Австралийский доллар вырос до $0.7333, хотя на предыдущей сессии валюта достигла минимального за две недели значения $0.7169. Сейчас пара корректируется до $0.7285. Количество рабочих мест в Австралии в прошлом месяце выросло на 71,4 тыс. при ожидавшемся экспертами увеличении на 10 тыс., безработица упала до 5,8%. Серьезную динамику показала и новозеландская валюта, подскочившая после того, как Резервный банк Новой Зеландии снизил процентные ставки, указав на отсутствие необходимости дальнейших мер смягчения. Киви достиг уровня $0.6782, что превышает минимум предыдущей сессии $0.6562 более чем на два американских цента.

Курс евро к доллару на торгах в четверг вернулся в отрицательную территорию, отыгрывая заявления члена совета управляющих Европейского центрального банка Эвальда Новотны по решению Европейского центрального банка (ЕЦБ) по вопросу дальнейшего развития монетарной политики в еврозоне. Отвечая на обвинения в сторону ЕЦБ относительно недопонимания, Эвальд Новотны в среду сказал, что это рыночные аналитики не смогли правильно оценить сигналы, которые посылал регулятор, и что они должны были уделять больше внимания экономическим данным. ЕЦБ, напомним, продлил программу в объеме 60 миллиардов евро ежемесячно до марта 2017 года с возможностью дальнейшего продления. Участники рынка ожидали значительного увеличения существующего объема. Решение ЕЦБ навредило спекулятивным игрокам, которые занимали короткие позиции по евро, и которым пришлось быстро закрыть их. Евро опустился примерно на 0,54 % до $1.0963. Единая европейская валюта прошла пик месяца $1.1044 в среду.

Китайский юань, тем временем, ослаб после того как центробанк КНР установил средний курс юаня на минимальном за четыре года значении второй день подряд. Это стало признаком того, что Пекин позволяет своей валюте обесцениваться после включения юаня в число резервных валют МВФ. Направляемый средним курсом, юань начал торги на спотовом рынке на отметке 6,4300 за доллар, минимальной с 12 августа.

Стоимость доллара относительно иены также снизилась в среду на 1,2%, в четверг курс доллара поднялся до Y121.79 иены с Y121.44. "Валютный рынок испытывает повышенную волатильность в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет на следующей неделе", - отмечает президент подразделения глобальных рынков Sumitomo Mitsui Trust Bank в Нью-Йорке Ясухиро Каизаки. Федрезерв проведет очередное заседание 15-16 декабря. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения на этом заседании оценивается рынком в 78%. Индикатор волатильности валютного рынка, рассчитываемый JPMorgan Chase & Co., за предыдущие две сессии (8-9 декабря) показал самый существенный рост с 24 ноября

Обзор: Евро. Неужели снова вниз?


Евро. Неужели снова вниз?

Швейцарский франк растет в четверг по отношению к евро после того, как Национальный банк Швейцарии (SNB) оставил процентные ставки на рекордно низком уровне, проигнорировав ожидания, что он может принять меры для ослабления валюты. Регулятор оставил прежним целевой диапазон ставки Libor на ближайшие три месяца на уровне между -1,25 и -0,25 %, как и ожидалось, однако указал, что продолжит играть активную роль на валютном рынке, если это потребуется. Евро упал до Chf1.0793, минимума за неделю. До объявления решения нацбанка курс к евро составлял около Chf1.0830.

До заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) на прошлой неделе часть игроков ожидала, что ШНБ ответит на любое значительное смягчение монетарной политики снижением ставок. Решение ЕЦБ, однако, вызвало шок на рынке: евро подскочил к доллару на 4.6%, от минимума до максимума. Это избавило ШНБ от необходимости действовать и ослаблять франк. "У ШНБ была возможность перейти, как и ЕЦБ, к смягчающим мерам, управлять разницей в процентных ставках и остановить приток капитала. Однако они решили этого не делать",- прокомментировал ситуацию Крис Тёрнер, возглавляющий направление кредитной стратегии банка ING.

Евро также отступил от месячного максимума к доллару, торгуясь на 0,86% ниже на уровне $1.0927. Евро дешевеет по отношению к 14 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира. Евро в четверг демонстрирует наиболее выраженное падение в паре с австралийским долларом, который поддерживают позитивные данные о занятости в Австралии.

Обзор: Евро. Неужели снова вниз?


Помимо роста франка и аусси фактором слабости евро стали и слабые статданные из Франции, которые напомнили участникам рынка о стоящих перед еврозоной проблемах. "Инфляция архиважна, так как именно данные об инфляции, а не о темпах роста заставляют ЕЦБ смягчать денежно-кредитную политику", - отмечает руководитель отдела валютной стратегии BNP Paribas Стивен Сэйвелл. По его словам, давление на ЕЦБ с требованиями дополнительных мер усилится.

Потребительские цены во Франции, рассчитанные по стандаратм ЕС, снизились в ноябре на 0,2% относительно предыдущего месяца и повысились на 0,1% в годовом выражении. Аналитики в среднем прогнозировали нулевое изменение в первом случае и рост на 0,2% во втором. Число рабочих мест во Франции в третьем квартале не изменилось, тогда как рынок рассчитывал на повышение на 0,1%. Объем производства во французской перерабатывающей промышленности сократился на 0,5% в октябре по сравнению с сентябрем при ожидавшемся повышении на 0,1%. Однако темпы роста промпроизводства в целом были лучше прогноза - 0,5% против нуля.

Южноафриканский рэнд падает шестую сессию подряд, столь длительное падение последний раз наблюдалось в ноябре 2013 года. Трейдеры обеспокоены ситуацией в ЮАР после того, как президент страны Джейкоб Зума отправил министра финансов в отставку из-за разногласий в связи с расходными статьями госбюджета. Сильную динамику показала новозеландская валюта, подскочившая после того, как Резервный банк Новой Зеландии снизил процентные ставки, указав на отсутствие необходимости дальнейших мер смягчения

Westpac ждет роста аусси в ближайшие недели, но остается среднесрочным медведем

Последние три сессии аусси/доллар снижался на фоне слабости сырьевых товаров, однако публикация в Австралии ошеломляюще сильных данных по рынку труда стала настоящим уколом адреналина. После пятничного решения ОПЕК не сокращать объемы добычи нефть резко подешевела, потянув за собой промышленные сырьевые активы и соответствующие товарные валюты. Мы думаем, что после пресс-конференции госпожи Йеллен доллар подешевеет, в том числе и против аусси. Более того, до января не ожидается публикации в Австралии никаких важных данных, поэтому ближайший месяц или около того динамика аусси будет определяться позитивными прогнозами РБА. Учитывая это, а также спрос на австралийскую валюту, связанный со слияниями и поглощениями, мы ждем от аусси/доллара новой попытки прорваться выше $0.7380-85, что откроет дорогу для теста 200-дневной МА около $0.7450. Что касается среднесрочной перспективы, то мы остаемся убежденными медведями и ждем снижения пары на горизонте трех месяцев.

Обзор: Евро. Неужели снова вниз?


Scotiabank: в ближайшие недели доллар/иена может продолжить снижение

В среду доллар/иена продемонстрировал максимальное дневное снижение с первого сентября. На наш взгляд, динамика этой пары и других иеновых кроссов говорит о высокой чувствительности японской валюты к переменам в настроениях участников рынка. Как следует из последних данных CFTC, объем чистого спекулятивного шорта по иене на 1 декабря составлял $7.6 млрд, что делает позиции медведей весьма уязвимыми. Мы также заметили, что в последние четыре сессии месячные пут-опционы на доллар/иену пользовались повышенным спросом. На наш взгляд, это – сигнал о том, что инвесторы ждут дальнейшего снижения пары в ближайшие недели.

Обзор: Евро. Неужели снова вниз?


Commerzbank: технические комментарии по евро/доллару

Несмотря на то, что с прошлого четверга евро/доллар сильно подорожал, его рост выглядит лишь коррекцией, поэтому имеет смысл поискать точки вероятного окончания аптренда. Пока пара неудачно протестировала 200-дневную МА ($1.1032), однако спрос на единую валюту сохраняется, и мы видим высокую вероятность продолжения роста по направлению к $1.1087-97 (минимум сентября и максимум 28 октября). Также не исключен тест области $1.1228-17 (линия даунтренда с 2014 года и 55-недельная МА). Дальнейший рост представляется нам крайне маловероятным.

Обзор: Евро. Неужели снова вниз?


Commerzbank: технические комментарии по доллар/иене

Доллар/иена пробил важную поддержку Y122.20, и теперь медведи перехватили инициативу. Волновой счет предполагает, что попытки роста будут ограничены областью Y121.90- Y122.25, а целями снижения являются отметка Y120.85 (коррекция 38.2% от роста с минимумов августа) и круглая цифра Y120.00. Ключевая поддержка – Y119.11 (линия трехлетнего аптренда)

Обзор: Евро. Неужели снова вниз?


UOB: совет быкам по евро/доллару

Вчера евро/доллар преодолел максимум прошлого четверга около $1.0980, быстро взлетел до $1.1041, а затем опустился на фигуру. Теперь бычий момент уже не так силен, и тем, кто покупал пару на прошлой неделе, вероятно, имеет смысл закрыть позиции на следующей волне роста. Мы держим покупку от $1.0935 с целью $1.1095 и стопом ниже $1.0880

Обзор: Евро. Неужели снова вниз?


Goldman Sachs: «трейд года» - покупка доллара против равновесной корзины иены и евро

По нашим прогнозам, на следующей неделе состоится историческое событие: впервые более чем за десять лет FOMC повысит ставки. Темпы экономического восстановления за пределами США оставляют желать лучшего, да и рост американской экономики не назовешь впечатляющим. Несмотря на это, по нашему мнению, восстановление в США продолжит происходить опережающими темпами, и, даже если FOMC не хочет чрезмерно ужесточать финансовые условия, ему придется реагировать на улучшение ситуации в американской экономике, которого мы ожидаем. Расхождение курсов монетарной политики ФРС и остальных крупнейших ЦБ, которые заняты стимулированием, уже во многом учтено в ценах, но мы остаемся быками по доллару. Мы ждем продолжения роста американской валюты в 2016 году и понижаем прогноз на его конец по евро/доллару до паритета и сохраняем прогноз по доллар/иене на уровне Y130. Также нашим рекомендуемым «Трейдом года» на 2016 остается покупка доллара против равновесной корзины иены и евро

Обзор: Евро. Неужели снова вниз?

Обзор: Евро. Неужели снова вниз?


Bank of America: краткосрочная рекомендация - покупка в паре евро/доллар

Покупка в паре евро/доллар является нашей краткосрочной рекомендацией на начало будущего года.

Эта рекомендация выглядит менее спорной после разочарования результатом заседания ЕЦБ на прошлой неделе. Хотя мы по-прежнему сохраняем медвежий взгляд на евро/доллар в долгосрочной перспективе и ожидаем падения цен до 0.9500 к концу 2016 года, начало 2016 года позволяет рассчитывать на продолжение укрепления единой валюты.

ФРС США может повысить ставки 16 декабря, но тон комментариев может быть сильно голубиным, что выступает риском распродажи доллара. Исторически, после четырех из последних 5 стартов циклов ужесточения монетарной политики доллар слабел.

Наша рекомендация заключается в покупке после 16 декабря 3-месячного опциона Call в паре евро/доллар со страйком на 1.1000 и уровнем knock out 1.1050

Обзор: Евро. Неужели снова вниз?

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter