Банк России был прав! Но от этого не легче… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России был прав! Но от этого не легче…

14 декабря 2015 Pro Finance Service
Решение Банка России в прошлом декабре резко повысить ключевую ставку до 17% было отрицательно воспринято многими экспертами, однако теперь, год спустя, некоторые из них охотно признают правильность тогдашнего решения ЦБ РФ. «Вначале, как и все, я запаниковал и объявил это повышение ставки ошибкой», - отмечает Жан-Дэвид Хаддад, стратег по развивающимся рынкам парижской OTCex Group. – «Тогда ситуация казалась критической и могла в любой момент выйти из-под контроля, а экономика остановиться. Однако, оглядываясь назад, могу сказать, что эта мера помогла стабилизировать рубль и финансовые рынки».

Банк России был прав! Но от этого не легче…


Несмотря на то, что в России продолжается рецессия, а рост экономики, возможно, возобновится не раньше 2017 года, начинают появляться первые позитивные сигналы. Темпы роста инфляции снижаются, а гибкий курс рубля смягчает удар от обвала цен на нефть. Недавно агентство Moody’s повысило экономический прогноз по России, а крупнейшие управляющие активами от Bank of America до UBS и Wells Fargo рекомендуют покупать акции российских компаний. «Все были удивлены способностью российской экономики приспособиться к новой ситуации», - говорит Жерардо Родригез из BlackRock. – «Комбинация мер из повышения ключевой ставки и отправления рубля в свободное плавание помогла Банку России успешно справиться с рыночной турбулентностью и обвалом цен на сырье. Это не означает, что все структурные и циклические проблемы были решены, однако действия ЦБ РФ оказались очень эффективными в условиях сложного рынка». «Инвесторы поверили Банку России и не ошиблись (прим. ProFinance.ru: в этом году покупка российских бондов принесла прибыль в 21%, в то время как аналогичная инвестиция в долговые инструменты других развивающихся стран в среднем обернулась убытком в 1.8%», - отмечает Джеймс Баррино из Schroder Investment Management.

В то же время, как отмечает газета Ведомости, в пятницу минфин РФ предупредил правительство о возможно более высоком дефиците бюджета в следующем году, однако правительство решило его не пересматривать. По сведениям из неназванных источников, минфин предоставил два возможных сценария развития событий:

- нефть по $50 и доллар по 58.5 рублей. Доходы бюджета на 750 млрд рублей ниже, а его дефицит в размере 4.1% от ВВП;

- нефть по $40 и доллар по 65.8 рублей. Доходы бюджета на 1.6 трлн рублей ниже, а его дефицит в размере 5.2% от ВВП

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter