О похороненных амбициях России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О похороненных амбициях России

28 декабря 2015 Живой журнал Нальгин Андрей
Совсем недавно это было, а кажется, будто в прошлой жизни.

Помните ли вы амбициозный проект Москва - третий Рим мировой финансовый центр? Там ещё в качестве подпроекта рубль должен был стать резервной валютой: сначала региональной, потом мировой, а в итоге - потеснить доллар.

Неужели забыли? Ведь и Москва-Сити под это дело построили, и много денег ловкие люди присвоили освоили...

Что с ним сейчас?

Всего одна показательная иллюстрация. Но сначала - маленькое предисловие.

Превращать рубль в резервную валюту собирались не совсем идиоты. Они понимали, что накопленные на торговле нефтью и газом золотовалютные резервы, пятые в мире по объёму, это условие необходимое, но никак не достаточное. С одной стороны, чтобы рубль был востребован за рубежом как средство платежа и средство накопления центробанков, надо иметь ёмкий внутренний рынок рублёвых активов, с другой - понятную и предсказуемую правовую систему, защищающую инвестиции.

Над этим и работали. Например, составили неплохой план законотворчества, создали хороший инструмент: российские депозитарные расписки, а капитализацию национального фондового рынка довели на пике примерно до 1 трлн долл.

И вот - образцово показательный большой крах великих амбиций.

О похороненных амбициях России


Теперь капитализация всего российского рынка акций примерно равна рыночной стоимости одной американской компании, Cisco Systems. Причём - не самой великой. Она даже не входит в десятку крупнейших в США.

О похороненных амбициях России


Слабое утешение, что теперь все развивающиеся рынки так скукожились. Потому что большинство из них по-прежнему рассматриваются глобальными инвесторами как объекты для инвестиций. Россия же по степени привлекательности ушла на само дно, уступив даже Северной Африке и таким странам к югу от Сахары, как Ангола, Ботсвана, Буркина-Фасо, Камерун, ЦАР, Чад, Экваториальная Гвинея, Кения, Нигерия, Руанда, Сомали и Судан.

О похороненных амбициях России


Вот так геополитические амбиции лишили российскую валюту достойной перспективы. И теперь мы всё ближе подбираемся к тому, с чего начали когда-то: если сейчас за рубль ничего не дают, то уже скоро станут давать в морду. ©

А какие упущенные Россией шансы огорчают вас?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter