О новом ужасном дне в нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О новом ужасном дне в нефти

12 января 2016 Живой журнал | Oil Нальгин Андрей
Некого ведь уже не удивляет, что цены фьючерсных контрактов на сырую нефть переживают одно беспрецедентное падение за другим с начала года? И что на этом фоне громче всех звучат голоса предвестников нового удешевления "чёрного золота" - то ли до 25 долл./баррель, то ли до 20 долл., то ли ещё ниже?

Но тут не всё так просто.

Собственно, задаваться поводами и причинами такого затяжного марафона вниз особого смысла нет. Любопытствующим всё объяснят постфактум умудрённые финансовые аналитики, прогнозы некоторых из них в конце года предоставят повод записать вожделенное как мы и предсказывали ©. Ну а мы приоткроем немного их кухню...

О новом ужасном дне в нефти


Горизонтальные красные линии на графике нефтяных цен за последние две декады - это сейчас источник вдохновения для прогнозистов. Многолетние минимумы, ага. И старое правило: прогнозируй в рамках тренда.

Впрочем, даже тренд не исключает отскоков, что хорошо все знают. И сейчас у нефтяных трейдеров, которые обожают разглядывать такие картинки в поисках торговых идей, появляется повод для игры на повышение. Один из самых популярных индикаторов перепроданности рынка, RSI (на графике он представлен хаотично скачущей ломаной линией внизу, напоминающей кардиограмму горячечного больного), говорит, что биржевые медведи слишком увлеклись. И что пора быкам показать им кузькину мать, как опасно увлекаться.

Так что отскок или коррекция в нефти - не за горами, а за ней подтянется наверх и рубль. Может быть, и ненадолго, как в декабре. А может статься, что и на несколько недель, как прошлой весной. Зависит от субъективных оценок происходящего в США, Китае и на Ближнем Востоке.

Какой из этих двух сценариев сбудется и не нарисуется ли взамен какой-то третий? Бог весть. Рынки непредсказуемы, хотя некоторым удаётся время от времени выигрывать у них в орлянку. В любом случае, на какой бы вариант вы ни ставили, не ставьте на него последнее, ОК?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter