Verizon Communications закончила год на мажорной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Verizon Communications закончила год на мажорной ноте

25 января 2016 Инвесткафе | Verizon Козлов Юрий
Американская телекоммуникационная компания Verizon Communications представила финансовые результаты за 4-й квартал 2015 года. Ее выручка за этот период выросла на 3,2% г/г, до $34,25 млрд, а квартальный убыток сменился чистой прибылью в размере $5,51 млрд.

Verizon Communications закончила год на мажорной ноте


Verizon Communications специализируется на предоставлении услуг беспроводной и проводной связи, а также развивает крупный бизнес по выпуску телефонных справочников. Кроме того, некоторая часть ее доходов формируется за счет продажи мобильных телефонов, модемов и другой аппаратуры. Но именно беспроводная связь приносит компании около двух третей общих доходов, а потому традиционно к ней всегда приковано повышенное внимание при анализе отчетности, что вполне логично.

Verizon Communications закончила год на мажорной ноте


Это направление практически в одиночку развивает дочернее общество Verizon Wireless, которое является крупнейшим в Штатах поставщиком услуг беспроводной связи. По итогам 4-го квартала 2015 года рост числа розничных постоплатных абонентов Verizon Wireless хоть и замедлился, но все же состоялся как таковой. Компания получила примерно 1,5 млн новых пользователей (+2 млн абонентов годом ранее). В целом за год ей удалось привлечь около 4,5 млн клиентов. Благодаря масштабным маркетинговым акциям получилось сдержать отток клиентов, поэтому операционные показатели Verizon Wireless выглядят не так уж и плохо, как это могло быть, учитывая жесткую конкуренцию со стороны T-Mobile US и и Sprint Corp., предлагавших большие скидки на звонки и передачу данных. В итоге выручка от беспроводной связи составила с октября по декабрь $23,7 млрд, увеличившись на 1,2% г/г, а по итогам года рост доходов достиг 4,6%, уверенно приближаясь с каждым годом к $100 млрд.

Verizon Communications закончила год на мажорной ноте


Выручка от проводной связи в 4-м квартале прошлого года достигла $4,1 млрд, прибавив около 2,6% г/г. Данный показатель на 80% состоит из доходов от компании Fios, предлагающей широкополосное обслуживание, причем, судя по отзывам, весьма качественное. Этого удалось добиться благодаря отличным операционным показателям. С октября по декабрь 2015-го количество новых интернет-соединений приблизилось к 100 тыс., а видеосервис от Fios оказался востребованным для 20 тыс. новых пользователей. В общей сложности на конец года Интернетом от Fios пользовались около 7 млн абонентов, а видеосервисы получали порядка 5,8 млн.

Verizon Communications закончила год на мажорной ноте


Общая консолидированная выручка Verizon Communications в 4-м квартале 2015 года составила $34,3 млрд, увеличившись на 3,2% г/г, что оказалось несколько выше средних прогнозов аналитиков, ожидавших результат $34,1 млрд. За полный 2015 год рост оказался еще больше — около 3,6%, до $131,6 млрд.

Verizon Communications закончила год на мажорной ноте


Операционные расходы компании с октября по декабрь удалось заметно — с $35,3 до $24,5 млрд — увеличить. Благодаря этому операционный убыток сменился прибылью в размере $9,7 млрд, а чистый убыток, превышавший $2 млрд, сменился чистой прибылью $5,5 млрд. В пересчете на акцию чистая квартальная прибыль составила $1,32 по сравнению с убытком в $0,54 годом ранее. Настоящим триумфом стало повышение чистой прибыли на 50%, которая за год достигла 18,4 млрд. При этом уровень долговой нагрузки за последний год практически не изменился: соотношение NetDebt/EBITDA символически снизилось с 2,4х до 2,3х, что является вполне комфортным значением.

Verizon Communications закончила год на мажорной ноте


Результаты сравнительного анализа представителей американского телекоммуникационного сектора позволяют сделать вывод о том, что акции Verizon Communications имеют достаточно ограниченный потенциал роста, тем более что их котировки находятся неподалеку от многолетнего максимума в районе $50 и на протяжении трех последних лет никак не могут преодолеть этот уровень сильного сопротивления. В этой связи я пока рекомендую держать бумаги Verizon Communication.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter