Еженедельный обзор: OIL&GAS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор: OIL&GAS

По итогам прошедшей недели, фьючерсы на природный газ снизились на 1.5%. В пятницу ноябрьские контракты, обращающиеся на NYMEX упали на 12.3 цента, или 1.6%, к $7.358/MMBtu
6 октября 2008 Альпари
По итогам прошедшей недели, фьючерсы на природный газ снизились на 1.5%. В пятницу ноябрьские контракты, обращающиеся на NYMEX упали на 12.3 цента, или 1.6%, к $7.358/MMBtu.
Фьючерсы продолжили начавшееся в четверг падение, после выхода еженедельного отчета EIA за неделю, закончившуюся 26 сентября. Запасы природного газа увеличились на 87 Bcf, в то время как аналитики Dow Jones Newswires ожидали рост запасов в среднем на 78 Bcf.
Увеличение запасов превысило пятилетнее среднее увеличение 72 Bcf, а так же оказалось значительно выше прошлогоднего роста за аналогичную неделю +62 Bcf.
Приличное увеличение запасов смягчило беспокойства рынка о возможном дефиците поставок в период отопительного сезона. Когда трейдеры видят подобную высокую инъекцию, то считают, что поставки зимой будут на адекватных уровнях, что, соответственно, приводит к падению цен.
На текущий момент, запасы природного газа в США обосновались на уровне 3.11 Tcf, что на 1.6% выше пятилетнего среднего значения, но на 4.2% ниже прошлогодних уровней в это же время, см. «Еженедельные изменения запасов природного газа в США.»
.Некоторое давление на газовый рынок оказало продолжившееся снижение нефтяного комплекса. Газ иногда торгуется в тандеме с нефтью и связными продуктами, которые могут использоваться в качестве альтернативы на электростанциях и системах отопления.
По итогам прошедшей недели, нефть снизилась на 12%, что считается самым большим снижением с 2004г.
Ноябрьские контракты на NYMEX упали в пятницу на 9 центов к $93.88 за баррель – самая низкая цена закрытия торгов с 16 сентября. Цены на нефть пока остаются на 17% выше, чем год назад, и на 36% ниже рекордного уровня $147.27 за баррель, достигнутого 11 июля.
Еженедельный обзор: OIL&GAS

Нефть снижается на фоне падающего спроса, который за последние четыре недели был в среднем на уровне 19 млн. баррелей в день.
Краткое резюме US DOE.
По данным EIA, за неделю, закончившуюся 26 сентября, поставки нефти на американские НПЗ составили в среднем 12.5 млн. баррелей в день, что на 948000 bpd выше, чем неделей ранее. Коэффициент использования производственных мощностей поднялся к 72.3%.
Производство бензина повысилось и составило в среднем 8.7 млн. баррелей в день. Производство продуктов дистилляции так же выросло в среднем к 3.7 млн. баррелей в день.
Американский импорт нефти поднялся в среднем к 9.0 млн. баррелей в день, что на 1.8 млн. баррелей в день больше, чем неделей ранее. За прошедший четырехнедельный период импорт нефти составил в среднем 8.3 млн. баррелей в день, что на 2.0 млн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Полный импорт бензина на прошлой неделе составил в среднем 1.3 млн. баррелей в день. Импорт продуктов дистилляции был на уровне 195000 bpd.
Коммерческие запасы нефти, исключая Стратегический Нефтяной Резерв, увеличились на 4.3 млн. баррелей к 294.5 млн. баррелей, и находятся в нижней половине среднего диапазона.
Полные запасы бензина выросли на 0.9 млн. баррелей к 179.6 млн. баррелей, но продолжают оставаться ниже нижней границы среднего диапазона, рассчитываемого для этого времени года.
Запасы продуктов дистилляции упали за неделю, закончившуюся 26 сентября, на 2.3 млн. баррелей к 123.1 млн. баррелей, и находятся у нижней границы среднего диапазона.
Коммерческие запасы пропана выросли на 2.5 млн. баррелей, но продолжают оставаться ниже нижней границы среднего диапазона.
Полные нефтяные запасы увеличились на 500000 баррелей, но находятся ниже нижней границы среднего диапазона, рассчитываемого для этого времени года.
За прошедший четырехнедельный период полный нефтяной спрос составил в среднем 19.0 млн. баррелей в день, что на 7.1% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
За прошедшие четыре недели спрос на бензин составил в среднем 8.9 млн. баррелей в день, что на 4.5% ниже, чем в прошлом году.
Спрос на продукты дистилляции за последние четыре недели до 26 сентября составил в среднем 3.8 млн. баррелей в день, что на 8.4% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
Спрос на реактивное топливо снизился, по сравнению с прошлогодним периодом, на 1.5%.
Еженедельный обзор: OIL&GAS

Нефтяной комплекс, в составе ноябрьских контрактов на нефть WTI, бензин RBOB и печное топливо, упал после выхода еженедельного отчета EIA, который имел две неожиданности.
Первая - это увеличение запасов нефти на 4.3 млн. баррелей, что значительно превысило ожидания аналитиков 2.4 млн. баррелей.
Второй неожиданностью стал рост запасов бензина на 900000 баррелей, в то время как большинство ожидало снижения запасов на 1.6 млн. баррелей в среднем.
Реакция рынка была весьма «медвежьей», вероятно, еще и из-за длительной неуверенности по предложенному пакету, направленному на восстановление финансовых рынков.
В пятницу Конгресс США одобрил во втором чтении предложенный правительством план помощи финансовому сектору объемом в $700 миллиардов. Тем не менее, одного этого может оказаться недостаточным, чтобы покончить с кредитным кризисом, распространившимся уже на всю мировую экономику.
Проблемы в экономике и рекордные цены способствовали падению спроса на нефть в США, в то время как в Японии и Европе рост спроса замедлился. Участники рынка опасаются, что Китай может стать следующим в этой цепочке.
Реакция рынка на решение Конгресса выглядит несколько неожиданной. Сегодня цены на нефть продолжили снижение и опустились ниже минимума 16 сентября $90.42 за баррель. Закрытие дня ниже этого уровня открывает дорогу к $84.80.
Тем временем, рынок находится в перепроданном состоянии, а индикатор MACD формирует сильную конвергенцию с ценовым графиком. Такое положение вещей может привести к росту цен в район $96 за баррель уже на сегодняшней торговой сессии.

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter