ОПЕК и Сечин: математика нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК и Сечин: математика нефти

11 февраля 2016 TeleTrade | Oil Гойхман Марк
Сегодня вышел февральский доклад ОПЕК о перспективах рынка нефти. Организация понизила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2016 году и ожидает теперь его роста на 1,25 млн баррелей в сутки по сравнению с 2015 годом.

В то же время глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая 10 февраля на конференции IP Week в Лондоне, отметил, что к концу 2016 г. глобальный спрос на нефть может вырасти на 1,4-1,5 млн баррелей в сутки.

По оценке И.Сечина, сейчас превышение предложения над спросом составляет 1,5-1,7 млн баррелей в сутки. При этом в добыче нефти будут, вероятно, наблюдаться разнонаправленные тенденции: падение производства нефти в США на 0,7 млн баррелей в сутки при сохраняющемся росте добычи в странах ОПЕК на 0,6 млн баррелей в сутки (главным образом, за счет ожидаемого увеличения добычи в Иране).

В ОПЕК же, согласно докладу, ожидают сокращения добычи нефти в мире на 700 тыс. баррелей в сутки.

Таким образом, уже к концу 2016 г. дисбаланс спроса и предложения нефти может существенно снизиться, а к концу 2017 г. возможно даже возникновение ситуации дефицита предложения нефти на рынке (до 0,7 млн барр./сут.).

Поскольку основная причина падения котировок черное золото - избыток предложения, его преодоление позволит повысить мировые цены на нефть до конца 2016 г.

Отметим, что 10 февраля котировки нефти торгуются с некоторым повышением: фьючерсы на смесь Brent на уровне 31,05 дол/барр (+2,41%), на WTI - 28,5 дл/барр. (+2,13%)

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter