Европейские индексы в заметном плюсе, акции Commerzbank взлетели на 14% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы в заметном плюсе, акции Commerzbank взлетели на 14%

12 февраля 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +1,4% (3949)
Немецкий DAX 30 +1,4% (8875)
Британский FTSE 100 +1,7% (5630) (12:30 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в крайне позитивном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 1,8%.

На рынки вернулся аппетит к риску. Цены на нефть уверенно растут на новостях о возможной заморозке или даже сокращении добычи (см. подробней). Кроме того, отыгрывается отчетность ряда европейских корпораций.

Зона евро сейчас находится в лучшем состоянии, чем несколько последних лет, заявил в четверг по итогам заседания Еврогруппы ее председатель Йерун Дейсселблум. «Это относится и к европейским банкам. Благодаря банковскому союзу мы учредили в зоне евромеханизмы для укрепления стабильности в финансовом секторе», - сообщил чиновник (цитата из Интерфакса).

Календарь макростатистики: согласно первой оценке, ВВП Германии в 1-м кв. вырос на 0,3% (кв/кв), как и ожидалось. Ну а в 13:00 мск нас ждет публикация первой оценки ВВП всей еврозоны за тот же период.

Корпоративный сектор:

Немецкий Commerzbank (+14%) вернулся на прибыльный уровень в 4-м кв., а также сообщил о намерении возобновить выплату дивидендов впервые с 2007 года.

График акций Commerzbank за год (таймфрейм дневной)

Европейские индексы в заметном плюсе, акции Commerzbank взлетели на 14%


Индустриальная компания Rolls-Royce Holdings (+15%) оставила в силе прогноз прибыли на текущий год, тогда как за последние два года она сокращала прогнозы шесть раз.

Сопоставимые продажи крупнейшего производителя косметики в мире L'Oreal (+2,2%) в минувшем квартале увеличились на 4,2%, тогда как аналитики в среднем ожидали повышения на 3,7%.

Во второй половине дня будут опубликованы данные по розничным продажам (16:30 мск) и доверию потребителей в США (17:55 мск).

График немецкого индекса DAX - таймфрейм дневной

Европейские индексы в заметном плюсе, акции Commerzbank взлетели на 14%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter