Электроэнергетика – лучший сектор этого года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электроэнергетика – лучший сектор этого года

23 марта 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Сбербанк (SBER) Карпунин Василий
Итоги торгов 22.03:
Индекс ММВБ понизился на 0,05% до 1903,47п.
Индекс РТС повысился на 0,44% до 889,02п.

В общем и целом российский рынок продолжает выглядеть достаточно сильно. Индексы остаются совсем недалеко от достигнутых локальных максимумов. Признаков какой-то совсем уж большой коррекции не наблюдается. Да и внешний фон пока не способствует полной активизации продавцов. Причем стоит отметить, что обороты в последние дни стабильно выше средних. В индексе ММВБ сейчас идет торговля в рамках бокового «флага». Это стандартная фигура продолжения основной тенденции.

Электроэнергетика – лучший сектор этого года


Отраслевой индекс электроэнергетики Micex Power накануне достиг расчетного целевого ориентира, о котором мы писали несколько дней назад. К текущему моменту сектор электроэнергетики с большим отрывом показывает лучшую динамику на российском рынке акций, прибавляя с начала 2016 года 18,9%.

Электроэнергетика – лучший сектор этого года

Электроэнергетика – лучший сектор этого года


Акции Сбербанка вчера наконец-то переписали свои исторические максимумы. Однако пока выход на новые высоты оказался ложным проколом. Проскочив на импульсе к 114,19 руб., затем бумаги уверенно пошли вниз. Ключевой уровень поддержки сейчас расположен в диапазоне 109-110 руб. Этот район отделяет бумаги Сбербанка от более глубокой коррекции к большой волне роста с середины января (за это время акции выросли на 38%).

Электроэнергетика – лучший сектор этого года


На рынке нефти общая ситуация пока остается стабильной. Котировки черного золота консолидируются около ранее достигнутых отметок без какого-либо устойчивого тренда. В данный момент еще есть некоторые шансы на то, что цена североморской смеси Brent все-таки сходит в сторону расчетного диапазона сопротивления $43-43,5, однако на продолжение восходящей тенденции сейчас рассчитывать сложно. Как уже ранее отмечалось, более логичным сейчас выглядит сценарий временной широкодиапазонной консолидации (это мы и начали наблюдать).

Электроэнергетика – лучший сектор этого года


Вчера поздно вечером была опубликована статистика по запасам нефти от Американского института нефти (API). Запасы в США выросли за неделю сразу на 8,8 млн баррелей. Аналитики в среднем ожидали прирост на 3,1 млн. Данные поспособствовали негативному открытию торгов сегодня с утра – фьючерсы Brent теряют около 1%. Ну а сегодня вечером нас ждет порция статистики от EIA.

Вчера в первой половине дня на европейских площадках мы видели достаточно сильную волну распродаж, которая была вызвана трагичными событиями в Брюсселе. Однако рынок как всегда оказался циничным к таким событиям. К концу торгового дня большинство европейских площадок полностью отыграли всю волну распродаж.

Российский рубль накануне еще немного укрепился. Пара USD/RUB опускалась к новым минимумам в районе 67,2. Ситуация складывается непростая. С одной стороны есть несколько признаков того, что тенденция готовится к развороту, но в то же время среднесрочный down-тренд пока еще не сломлен. К сожалению, в текущей ситуации очень сложно делать какие-то конкретные выводы в плане ближайших перспектив. Предлагаю некоторое время подождать.

Электроэнергетика – лучший сектор этого года


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,09%, нефть Brent падает на 0,93%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter