Путин и рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин и рубль

29 марта 2016 Forex Club Афанасьева Алена
Учитывая отсутствие католических инвесторов на рынке и закрытые торговые площадки отдельных стран, можно сказать, что понедельник прошел довольно сдержанно. Правда, на валютном рынке явно прослеживался всплеск интереса к рискованным активам и продажам доллара США. В итоге, это помогло EUR/USD вернуться выше 1,12, а GBP/USD – добраться до 1,4283.Из отчетов интерес привлекли данные по PCE США, которые являются излюбленной мерой инфляции для ФРС. Показатель оказался слабее прогнозов, еще раз подтвердив, что регулятору незачем торопиться с повышением ставок на текущем этапе.

Учитывая отсутствие европейских площадок в связи с празднованием Пасхи, фондовые рынки, логичным образом, не принесли интересных катализаторов. Американские индексы несли небольшие потери в связи с появившимися известиями о том, что ВВП США в 1 квартале может оказаться еще слабее. Brent делала попытки роста, однако завершила торговые сутки вблизи открытия. Золото удерживалось вблизи 1219.

График дня:

Путин и рубль


Экономические данные предыдущего дня:
Празднование Пасхи в католических странах
Китай выпуск аналог Beige Book, который оценивает состояние экономики. Сего лишь 23% опрошенных компаний наращивают персонал, а показатель спрос на рабочую силу в частных компаниях н уровне 4-летнего минимума
США: февраль, чистый ценовой индекс PCE +0,1% м/м, +1,7% г/г против прогноза 0,2% м/м, +1,7% г/г

Прогноз на вторник, 29 марта

Фондовый рынок

Так как понедельник прошел довольно спокойно в связи с празднованием католической Пасхи, новых драйверов на рынке не наблюдалось. Однако на выходных вышел отчет по прибылям в промышленном секторе Китая, которые выросли на 4,8% г/г за два первых месяца года. Стоит отметить, что это гораздо выше уровней декабря, когда они упали на 4,7% г/г и является самым лучшим показателем с июня 2014 года. Конечно, единичный случай тренда еще не делает, однако в текущих условиях, когда позитив из КНР идет очень дозированными порциями, даже этого может быть достаточно, чтобы поддержать спрос на гонконгский Hang Seng (HSI) с целью на 20700 после прохождения уровня 20470.

Товарно-сырьевой рынок

Brent делала попытки уйти вверх, достигнув в понедельник в моменте максимума 41,61 долл./барр., однако удержать позиции не смогла. Впрочем, пока и причин для этого серьезных нет. По оценкам Рейтер, из 19 стран, приглашенных на встречу нефтедобытчиков в Катаре, четкое "да" дали лишь половина запланированных участников. Все остальные либо раздумывают, либо уже отказались от переговоров. Ситуация не располагает для благоприятного развития событий.

Однако и поводов для грусти и распродаж на текущий момент нет, так как от самой встречи лишь большие оптимисты ждут каких-либо радикальных шагов. Таким образом, вероятно, что диапазон колебаний Brent на ближайшее время сузится до 40,00 – 42,00 с сохраняющимся потенциалом движения к верхней границе.

Валютный рынок

Рубль остался без катализаторов: экспортеры ушли со сцены с окончанием налогового периода, а нефть застряла в ультраузком диапазоне. Вчерашние сообщения Московской биржи о том, что число ставок на рост рубля резко сократилось, также не смогло вдохнуть жизнь в пару USD/RUB. Стало известно, что в прошлый четверг более 4600 участников рыка одновременно сняли ставки на дальнейшее укрепление рубля. Впрочем, это могло быть лишь кратковременной фиксацией прибыли перед длинными пасхальными выходными, которые славятся своей высокой волатильностью.

Впрочем, на текущей неделе могут появиться новые факторы влияния на рубль в виде политических скандалов. Учитывая вышедшее вчера заявление пресс-секретаря Путина о готовящемся «информационном вбросе», выйти в СМИ может что-то действительно важное. Не исключено, что первоначальной реакцией рубля на это будет падение с вероятностью достижения парой USD/RUB района 69,50.

Вчера AUD/USD смогла оттолкнуться от области поддержки 0,75 и скорректироваться вверх, однако долго ли продлится это движение вверх? Если посмотреть на картину прошлых недель, пара развернулась вниз, достигнув 9-месячного максимума 0,7680 в середине марта и с тех пор демонстрирует признаки умеренного снижения. На самом деле, на текущий момент валюта торгуется значительно выше своего долгосрочного справедливого курса на уровне 0,69, что увеличивает шансы вмешательства Резервного Банка Австралии в ситуации. Вопрос лишь времени. Слабые темпы роста заработной платы и низкий CPI только увеличивают шансы на такой исход. Число длинных фьючерсных позиций по AUD добралось до максимумов с апреля 2013 года, поэтому в текущих условиях мы не исключаем возобновления дрейфа пары вниз. Краткосрочной целью может стать отметка 0,7420. Причем движение вниз может ускориться, если цены на золото пробьются ниже 1200 долл./унц. Таким образом текущая коррекция «оззи» может предоставить привлекательные точки входа продажами.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter