Йеллен ослабила доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен ослабила доллар

30 марта 2016 PROFIT Group | USD|RUB Чернов Владимир
Российский рубль продолжил укрепляться к доллару, благодаря комментариям Главы ФРС Джанет Йеллен о дальнейшей монетарной политике.

Вчера Глава Федерального резерва США выступая в экономическом клубе Нью-Йорка подтвердила опасения инвесторов, касаемо дальнейшего повышения процентных ставок в этом году. Она считает, что осторожность в данном вопросе особенно уместна, так как ситуация в мировой экономике несет в себе определенные риски. На этом фоне американский доллар подешевел ко всем мировым валютам, в том числе и к российскому рублю. А вот рынок нефти отреагировал ростом, но пока не столь внушительным, как хотелось бы.

В среду утром курс доллара на ММВБ составляет 67 рублей 30 копеек, курс евро 76 рублей 30 копеек, индекс ММВБ вырос до 1850 пунктов, а цена нефти марки Brent равна 40.50 $ за баррель.

Вчерашние комментарии Йеллен задают среднесрочный тренд по доллару на снижение, как минимум до следующего заседания, которое пройдет 27 апреля. Значит, снижение доллара будет поддерживать рост нефти и рубля еще как минимум две недели, до встречи крупнейших экспортеров нефти в Катаре. А на этом фоне за две недели курс рубля вполне может упасть и до 65 за доллар и даже до 63. Технический анализ указывает на высокую вероятность такого снижения после пробития отметки 67 рублей за доллар. Однако, такое укрепление рубля должно сопровождаться ростом нефти к 42 $ за баррель и выше, а пока нефть растет не очень убедительно. Сегодня мы ожидаем роста котировок черного золота марки Brent до 41 $ за бочку, а вот дальнейший рост остается под большим вопросом из-за дивергенции на дневном графике. В целом наши рекомендации останутся прежними. Мы рекомендуем покупать доллары за рубли по ценам ниже 70, сегодня можно купить по 67. А если все-таки сходят до 63-65, то можно будет купить еще, но ниже 65 мы курс пока не ждем. Ниже этой отметки к покупкам валюты может присоединиться наш ЦБ, что достаточно быстро вернет торги в паре доллар/рубль выше 70.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter