Доллар теряет доверие хеджфондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар теряет доверие хеджфондов

4 апреля 2016 Pro Finance Service
Доллар корректируется в понедельник, поскольку инвесторы решили переоценить пятничный отчёт о занятости в США, который в целом не изменил ожидания того, что ФРС продолжит быть осторожна в отношении ставок в текущем году. К 13.40 мск индекс доллара растет на 0,2 % до 94.80. "Я не вижу причин покупать иену против доллара",- сказал аналитик Масаси Мурата из Brown Brothers Harriman в Токио, ссылаясь на позитивный отчёт о занятости в США, а также вероятность дальнейшего монетарного стимулирования Банка Японии. Министерство труда США сообщило в пятницу, что число занятых в экономике страны без учета сельскохозяйственного сектора в прошлом месяце увеличилось на 215. 000, тогда как экономисты ожидали роста на 205 000. Правда, уровень безработицы вырос до 5,0 %, увеличившись с минимума восьми лет в 4,9%. Зато немного превысил ожидания рост заработных плат, обещая положительную динамику первичной инфляции. Почасовая заработная плата в марте выросла на 2,3% в годовом выражении, до 25,43 доллара, в месячном - на 0,3%.

"Данные по рынку труда подчеркнули продолжающееся устойчивое восстановление экономики США. Но ФРС в марте снизила прогноз по повышению ставки не из-за опасений за экономику США, а скорее из-за беспокойства о зарубежных странах. Поэтому сильная статистика по числу рабочих мест не поддержит ожидания подъема ставок", - говорит валютный аналитик Barclays Bank Синьитиро Кадота. ФРС в прошлом месяце не стала менять свою позицию в области монетарной политики, и снизила число этапов ожидаемого повышения ставки с четырёх до двух. Председатель ФРС США Джанет Йеллен на прошлой неделе заявила, что мартовское решение регулятора сохранить процентную ставку на прежнем уровне было оправданным, и ФРС продолжит действовать осторожно, поскольку риски в мировой экономике сохраняются.

Большинство аналитиков расценили это как сигнал, что базовая ставка ФРС будет повышаться медленнее, чем ожидалось. Согласно котировкам фьючерсных контрактов, шансы повышения процентных ставок ФРС в апреле упали до нуля, тогда как шансы на рост ставки в июне оцениваются в 24%. "Я считаю уместным осторожное продолжение корректировки кредитно-денежной политики Федеральным комитетом по открытым рынкам (FOMC)", - заявила Йеллен, выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка в прошлый вторник. "Йеллен в значительной степени определила направление доллара в ближайшей перспективе", - объясняет Кадота.

Кто-то видит плюс в падении доллара. "Слабый доллар и мягкий Федрезерв хороши для развивающихся стран, для сырья и для рискованных активов", - говорит аналитик Sunrise Capital Partners Кристофер Стэнтон. Другие ожидают укрепления доллара в ближайшее время, частности упомянутый выше Масаси Мурата. "Я думаю, что рынок уж слишком пессимистичен сегодня по отношению к доллару", - сказал он. Хеджфонды и другие спекулятивные игроки, то есть инвесторы с высокой долей привлечения заемного капитала сократили бычьи' позиции по доллару, то есть ставки на рост курса американской валюты, до минимального уровня с мая 2014 года, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США.

Британскому фунту не удалось подняться на фоне слабости американской валюты из-за неутешительных данных о производстве в Великобритании. Фунт стерлингов немного снизился до $1.4230 после падения на 0,9 % в пятницу. По отношению к евро фунт слегка вырос до 80,02 пенса. В пятницу евро вырос до 80,20 пенса, что стало максимальным значением с ноября 2014 года

Доллар теряет доверие хеджфондов

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter