Новости из Китая заставили раллировать европейские индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости из Китая заставили раллировать европейские индексы

13 апреля 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +2,4% (4450)
Немецкий DAX 30 +2,1% (9967)
Британский FTSE 100 +1,4% (6328) (13:30 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в крайне позитивном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 2%.

Сегодня была опубликована благоприятная для роста рисковых активов статистика по торговому балансу КНР за март. Стоимость китайского экспорта в долларовом выражении увеличилась на 11,5% относительно аналогичного периода прошлого года (прогноз: 2,5%). Рост был зафиксирован впервые за девять месяцев. Поднебесная нарастила импорт меди и медной продукции в прошлом месяце на 36% по сравнению с февралем - до рекордных 570 тыс. тонн.

Корпоративный сектор:

Новости из Китая подогрели котировки промышленных металлов и акции горнодобывающих компаний, соответственно: Anglo American (+7%), Rio Tinto (+4%).

Тем временем, акции нефтегазовых компаний отыгрывают бурный рост черного золота, наблюдавшийся во вторник: Tullow Oil (+8,8%), Total (+2,3%).

Кроме того, одними из лидеров роста оказались итальянские банки: Banca Monte dei Paschi di Siena (+6,5%), Banca Popolare dell’Emilia Romagna Scarl (+7,3%), Banca Popolare di Milano Scarl (+7%). В начале недели правительство Италии озвучило план по частичному снятию бремени плохих активов с финучреждений страны.

Календарь европейской макростатистики: февральское падение промпроизводства в еврозоне стало максимальным за 18 месяцев, составив 0,8% относительно января (прогноз: -0,7%).

Во второй половине дня будут опубликованы данные по розничным продажам и инфляции производителей в США (15:30 мск), а также недельная статистика по нефти от EIA (17:30 мск).

Новости из Китая заставили раллировать европейские индексы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter