США больше не скрывают, что задолжали Саудовской Аравии $120 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США больше не скрывают, что задолжали Саудовской Аравии $120 млрд

17 мая 2016 Альпари
Впервые за последние 40 лет США раскрыли сумму своей задолженности перед Саудовской Аравией. Как оказалось, США по состоянию на март текущего года были должны Саудовской Аравии $116,8 млрд. В начале года задолженность доходила до $120 млрд, но была к марту сокращена. Долг США перед Саудовской Аравией представлен государственными облигациями. Это не самая большая сумма задолженности США третьим странам. Другими крупными держателями американских гособлигаций являются Китай и Япония, причем каждой из этих стран США должны более $1 трлн.

По всей видимости, действующая администрация решила раскрыть информацию о размере долга перед Саудовской Аравией, чтобы, с одной стороны, показать, что власти США во главе с уходящим Обамой не боятся никакого шантажа, а с другой – показать всему миру, что на самом деле долг США перед саудитами не так велик, как задолженность Китаю либо Японии.

Однако, по всей видимости, высокопоставленные саудовские чиновники владеют в США не только государственными облигациями, но и иными активами. Продажа Саудовской Аравией даже небольшой части долга США может обвалить доллар, и не только потому, что сумма существенная, а потому, что подобные действия могут спровоцировать на аналогичные поступки других более крупных кредиторов. В этом случае серьезного ослабления курса доллара к мировым валютам не избежать, и никакая ФРС США со своей процентной ставкой уже не поможет.

США 40 лет назад отказались от раскрытия информации о размере своего долга Саудовской Аравии. Это было сделано по просьбе властей королевства в 1973 году, в противном случае Саудовская Аравия угрожала отказаться продавать нефть Соединенным Штатам и покупать у них оружие. Почему же США вдруг пересмотрели свое решение?

Скорее всего, это может быть связано с тем, что Саудовская Аравия, у которой испортились отношения с США в этом году, пригрозила Америке продать активы на $750 млрд. А причиной ухудшения отношений стала американская позиция по Сирии, которая, с точки зрения Саудовской Аравии, является недостаточно последовательной в отношении президента Сирии Башара Асада. А также принятый недавно Конгрессом США закон, который позволяет вводить санкции против высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии, если только будет установлена их малейшая причастность к беспрецедентным по масштабу террористическим актам в США 11 сентября 2001 года.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter