Сокращение вакансий на LinkedIn, “самый худший месяц с 2009 года” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сокращение вакансий на LinkedIn, “самый худший месяц с 2009 года”

10 июня 2016 Архив
Рынок вакансий для профессионалов скатывается в кризис?

Данные по рынку труда США все чаще и чаще в последнее время оказываются горькой пилюлей. На прошлой неделе ужасный ответ статистического ведомства США преподнёс неприятный сюрприз. Конечно, рынок может отскочить в следующем месяце, и текущие значения могут быть пересмотрены в сторону повышения, но мы не видим факторов, которые могли бы привести к увеличению рабочих мест в ближайшем будущем.

Напротив, мы сталкиваемся с резким снижением опережающего индикатора для рынка труда – временных рабочих мест. Эти места растут и падают за месяцы до того, как за ними последует общее количество рабочих мест. Количество временных рабочих мест достигло пика в 2,94 млн. в декабре 2015 года. Майский отчет показал их сокращение на 21 000, а всего с декабря прошлого года сокращение временных рабочих мест составило 63 800. Все тоже самое случилось в 2007 и 2000 годах накануне рецессии…

На этой неделе Индекс условий на рынке труда, рассчитываемый Федрезервом, упал до самых низких значений со времен финансового кризиса, до уровней, которые предзнаменуют рецессию и являются предвестниками снижения широкого рынка труда. Конечно индикатор может отскочить вверх, как он сделал это в начале 2003 года и, если так, то лучше бы ему это сделать быстрее:

Сокращение вакансий на LinkedIn, “самый худший месяц с 2009 года”


А теперь подоспел и LinkedIn, а вернее компания MKM Partners, занимающаяся исследованием экономики и рынка акций, которая опубликовала свой отчет о компании LinkedIn на сайте barrons.com. “Хотя мы полагаем, что долгосрочные перспективы LinkedIn оптимистичны, мы видим, что текущие настроения по поводу возможностей этой компании резко отрицательны, а потому мы оставляем нейтральный взгляд на ее акции”, говорится в отчете. Вместо того, чтобы оспаривать ухудшение на рынке труда или попытаться вычленить хоть что-то оптимистичное, отчет освещает негативнейшие данные, которые до боли напоминают о 2009 годе.

Компания LinkedIn имеет, скажем так, некоторые проблемы. Ее акции были втоптаны в землю, особенно во время февральского головокружительного пике. Сейчас они стоят 50% от цены на февраль 2015 года. Компания терпела убытки в 2014, 2015 и в 1 квартале 2016 года, несмотря на растущую выручку. А сейчас и рост выручки под вопросом.

Но мы беспокоимся не об акциях и не о компании. Мы обеспокоены очень негативными данными о состоянии рынка труда.

Вместо того, чтобы обсуждать проблемы рынка труда и в целом экономики, компания MKM Partners уделила свое внимание LinkedIn, потому что посчитала, что инвесторы могут неправильно истолковать данные отчета, как слабость компании:

Мы считаем, что LinkedIn – это уникальная сеть, которая де факто предоставляет многообещающие возможности в своем разделе “Обучение продажам”. Мы обеспокоены тем, что рынок труда, который в последние пять 6 лет благоприятствовал развитию компании, теперь становится главной помехой, а дальнейшие снижение выручки от трудоустройства своих клиентов может быть воспринято рынком, как сужение возможностей предоставляемых компанией сервисов тогда, как это макропроблема.

Условия в сфере онлайн трудоустройства “постоянно ухудшаются”, объясняется в отчете:

После 73 последовательных месяцев роста, размещение онлайн вакансии на страницах LinkedIn сокращается с февраля. Май был самым худшим месяцем с января 2009 года, количество вакансий сократилось на 285 тыс. за месяц и на 552 тыс. за год.

Онлайн вакансии не главный драйвер доходов LinkedIn. Мы, однако, считаем, что динамика спроса на сервисы компании должна рассматриваться с учетом общей активности в сфере занятости.

Авторов отчета заботит, что “дальнейшее ухудшение” может привести к “падению выручки” во второй половине года.

LinkedIn – это сервис для профессионалов, людей с хорошо оплачиваемой работой или для людей, которые ищут высокооплачиваемую работу. Эти люди – разработчики программного обеспечения, менеджеры, инженеры, различные управляющие, профессионалы маркетинга, гуру продаж… Они представляют весь спектр профессий. А компании используют LinkedIn для того, чтобы нанимать этих людей.

Таким образом, если онлайн вакансии на сайте LinkedIn падают и май “стал самым плохим месяцем с января 2009 года”, то можно предположить, что компании сокращают рекрутинг среди этих профессий.

Если это суждение верно, то это означает, что не только рынок труда подвергся удару в последнее время, но и в целом американская экономика. Именно так отвечают бизнесы на продажи, которые падают с середины 2014 года, и на прибыли, которые снижаются с начала 2015 года. В условиях, когда производительность труда годами топчется на месте, а по итогам 1 квартала даже снизилась, компании начинают присматриваться к своим работникам на предмет сокращения затрат. А если это суждение верно, то в условиях надвигающейся рецессии компании предпримут более решительные шаги в этом направлении.

Свидетельства накапливаются. В Техасе сбор налога с продаж, по сути являющийся простым и незамысловатым измерителем здоровья экономики, упал до своих худших значений во время финансового кризиса.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter