Последний торговый день минувшей недели может по праву войти в историю как новая «черная пятница» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последний торговый день минувшей недели может по праву войти в историю как новая «черная пятница»

27 июня 2016 Альфа-Капитал
Последний торговый день минувшей недели может по праву войти в историю как новая «черная пятница». Финансовые рынки показали рекордно высокую волатильность. Причиной обвала активов послужило решение британцев покинуть ЕС. За выход проголосовало 52% граждан страны, а против – 48%. Неожиданный вердикт обитателей туманного Альбиона обвалил фунт к 30-летним минимумам, масштабные потери понесли все рисковые активы. А вот неплохо выиграли на этом иена и золото, которые традиционно считаются безопасными активами. Неудивительно, что во всем этом хаосе ловко затерялась макростатистика. Показатели из США разочаровали. Заказы на товары длительного пользования сократились на 2,2% после роста на 3,3% против прогноза -0,5%, а индекс потребительских настроений Мичиганского университета опустился до 93,5 от 94,3, также не оправдав ожиданий аналитиков. К закрытию торгов рисковые активы смогли немного восстановиться.

EURUSD на открытии попыталась протестировать отметку 1.14, откуда обвалилась к трехмесячному минимуму 1.0910 на фоне панических распродаж евро после оглашения результатов голосования в Британии. Позитивные результаты исследования IFO, естественно, были проигнорированы. В июне индекс делового оптимизма в Германии повысился до 108,7, превысив прогноз на уровне 107,5, а индикатор экономических ожиданий составил 103,1 против 101,6 ранее. Нащупав дно на подходе к отметке 1.09, евро стабилизировался и попытался восстановиться. Не сумев прорваться в области 1.12, к закрытию пара обосновалась немногим ниже 1.11.

GBPUSD пострадала сильнее остальных активов, обвалившись к 30-летним минимумам в районе 1.32. Накануне референдума фунт укреплял позиции, поскольку игроки активно закладывались в сохранение членства Британии в ЕС. Поэтому победа сторонников «брекзита» стала настоящим потрясением для валюты и мировых финансовых рынков в целом. Рухнув с отметки 1.49 до 1.32, впоследствии котировки обосновались над отметкой 1.36, завершив торги в районе 1.3650. В ближайшие дни волатильность в паре будет оставаться повышенной. «Британец» будет остро и эмоционально реагировать на любые заявления и слухи. На этой неделе на сцену может выйти тема, появившаяся в минувшие выходные. В частности, рынки будут активно обсуждать позицию Шотландии, которая грозится наложить вето на выход Британии из ЕС.

USDJPY тоже не сидела на месте. Стартовав в районе 106.00, пара обвалилась к 2,5-летним минимумам под отметкой 99.00 (на 98.88) на фоне массового и беспрецедентного бегства от рисков. Иена, которая уже вызывала недовольство властей, может подтолкнуть Банк Японии к валютной интервенции, если валюта продолжит укрепляться. В свете текущих настроений на мировых площадках дальнейшие покупки иены как защитного актива вовсе не исключены. Вопрос в том, в какой момент закончится терпение властей. К закрытию котировки восстановились немногим выше 102.

Сегодня рынки продолжат переваривать «брекзит», а также вышеупомянутую тему с намерениями Шотландии. Впрочем, по сути, маловероятно, что шотландский парламент наложит вето на выход Британии, поскольку это грозит как минимум разрывом отношений с Лондоном. Что касается статистики, Германия представит данные по ценам на импорт, а еврозона – по кредитованию в частном секторе. В США заявлены отчеты по торговому балансу, PMI в сфере услуг и индекс деловой активности в зоне ФРБ Канзаса. Также в Штатах выйдут результаты стресс-тестов банков.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter