Как экспирация опционов повлияет на рубль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как экспирация опционов повлияет на рубль?

15 июля 2016 Вести Экономика | USD|RUB
В ближайшие дни на валютном рынке РФ будет еще интереснее, ведь пройдет экспирация месячных опционов, а она практически всегда сопровождается некоторыми сюрпризами.

Июльские опционы на фьючерс на валютную пару доллар/рубль истекают 21 июля, то есть, по сути, остается чуть меньше недели. Справедливости ради отметим, что летом активность не слишком высока и объемы открытых позиций меньше, чем, например, весной.

Кроме того, это промежуточная серия, но тем не менее.

Как экспирация опционов повлияет на рубль?


Как видно из таблицы опционов, наибольший объем позиций сосредоточен в опционах "колл" 70-го страйка и ниже, но эти контракты уже отыграны, здесь можно не сомневаться. На данный момент интрига заключается в том, с какой целью были открыты опционы "пут" в страйке 64,25. Сейчас они немного зашли в деньги, но все равно непонятно, крупные игроки покупали эти контракты с расчетом на укрепление рубля или же это была продажа с целью получения временной стоимости.

В первом варианте котировки пары доллар/рубль, а вместе с ним и фьючерс на эту пару, который и является базовым активом для опционов, должны пойти вниз, причем на момент экспирации быть заметно ниже цены страйка: только в этом случае они принесут деньги.

Во второй варианте рубль к концу следующей недели должен немного ослабнуть, чтобы эта позиция не приносила убытков.

Вполне возможно, все станет ясно уже сегодня или завтра, поскольку особого смысла тянуть уже нет.

Напомним, на спот-рынке накануне доллар закрылся ниже отметки в 63 руб., а евро впервые с декабря прошлого года опустился ниже 70 руб. И хотя рубль выглядит очень уверенно, игнорируя любые внешние негативные проявления, с технической точки зрения бурного укрепления ждать не приходится.

Как экспирация опционов повлияет на рубль?


Как видно на графике, котировки пары доллар/рубль плавно скользят по линии тренда, которая в данном случае выступает уровнем поддержки. Пробой такого рода трендов не самое частое явление на рынке, однако в данном случае ничего не мешает рублю плавно укрепляться.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter