Нефть ненадолго может достичь годовых максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть ненадолго может достичь годовых максимумов

19 августа 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Второй день подряд волатильность на российском рынке акций ниже обычного. Индекс ММВБ завершил торговую сессию символическим приростом на отметке 1970 пунктов, торги проходили в пределах диапазона 1960-1975 пунктов.

Российские акции практически проигнорировали рост нефтяных цен и очередное обострение геополитической обстановки. На первый план вышли внутренние события: так, почти 13% прибавили акции ТМК накануне публикации финансового отчета за II кв. 2016 г. Более 3% потеряли акции МТС, отреагировав на снижение чистой прибыли и ухудшение прогноза годовых финансовых результатов.

Ранее мы рекомендовали к продаже акции МТС, ожидая ухудшения финансовых результатов во II кв. 2016 г. При углублении падения в район 230 руб. можно будет рассмотреть спекулятивные покупки акций компании, учитывая приближающуюся отсечку по промежуточным дивидендам.

Цены на нефть в свою очередь закрепились в четверг выше $50 за баррель Brent, а за ночь преодолели и отметку в $51. Достигнуть таких уровней ценам помогли оптимистичные заявления представителей стран ОПЕК в преддверии алжирского саммита. К примеру, вчера с рядом подобных заявлений выступил Министр нефти Нигерии.

В ближайшие недели цены на нефть могут продолжить рост и ненадолго достичь годовых максимумов, несмотря на отсутствие реального прогресса в изменении баланса спроса и предложения на рынке, а также низкую вероятность принятия реальных решений в Алжире. Способствовать повышению котировок будет принудительному закрытию коротких позиций по нефтяным фьючерсам.

Российская валюта на рост нефтяных цен отреагировала более чем сдержанно. Валютная пара USD/RUB подешевела всего на 0,4%. Котировки рубля к доллару консолидируются вблизи нижней границы пятимесячного бокового диапазона и едва ли выйдут за его пределы даже при реализации выше обозначенного сценария роста нефтяных котировок. Не в пользу рубля факторы внутренней политики, например, отказ от приватизации Башнефти. Недополученные доходы бюджета необходимо каким-то образом компенсировать.

Раскручивать историю с компенсацией за счет промежуточных дивидендов госкомпаний, о которых много пишут в прессе последние дни, пока рано. Поэтому ждать резких движений на российском рынке акций сегодня скорее всего не стоит, идей на рынке почти нет. Индекс ММВБ будет консолидироваться в пятницу вокруг 1970 пунктов. Аналогично будут проходить торги на развитых рынках, учитывая важность следующей недели с точки зрения определения ориентиров дальнейшей политики ФРС.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter