На ценах на нефть благотворно сказываются ослабление доллара и неожиданно сильное падение запасов сырой нефти в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На ценах на нефть благотворно сказываются ослабление доллара и неожиданно сильное падение запасов сырой нефти в США

22 сентября 2016 Yahoo finance | Oil
На ценах на нефть благотворно сказываются ослабление доллара и неожиданно сильное падение запасов сырой нефти в США. На следующей неделе состоится встреча стран ОПЕК и России, на которой будет обсуждаться возможность введения ограничений на объемы нефтедобычи.

Управление по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США сообщило в среду, что объемы запасов сырой нефти за прошлую неделю сократились на 6,2 млн баррелей. Это второе по величине падение за год.

Сокращение объемов запасов, а также более мягкие прогнозы по монетарной политике США оказали более сильное влияние на рынок, чем новости о том, что нефтедобыча в России на этой неделе обновила рекорд, превысив 11 млн баррелей в день, и что Ливия экспортировала первую партию нефти с по крайней мере 2014 года из порта Рас-Лануф.

«В какой-то степени укрепление нефти обосновано», – сказал аналитик-стратег в PVM Oil Associates Тамас Варга.

«Это обосновано, ведь предстоит неформальная встреча ОПЕК и абсолютно логично, что за несколько дней до этой встречи трейдеры начинают закрывать короткие позиции, а показатели по объемам запасов предоставили идеальный повод», – сказал Тамас Варга.

Дополнительным фактором роста цен на нефть послужило падение доллара против йены до 4-недельного минимума, после того как ФРС США оставила монетарную политику без изменений и сообщила, что повышение ставок, возможно, будет проходить медленнее, чем ожидалось ранее.

Ослабление доллара удешевляет импорт энергоносителей для стран-импортеров, а низкие процентные ставки в США облегчают получение кредитов.

На следующей неделе крупнейшие страны-экспортеры проведут встречу в Алжире для обсуждения возможностей стабилизации нефтяного рынка, в том числе возможную заморозку объемов добычи, которая уже около рекордно высоких уровней в России и Саудовской Аравии.

Аналитики не ждут, что сделка состоится, и, даже если соглашение всё-таки будет достигнуто, неясно, будет ли этого достаточно, чтобы избавиться от навеса предложения на мировом рынке нефти.

«Я бы не исключал дальнейшего роста цен сегодня и завтра, однако после окончания встречи нисходящая тенденция возобновится», – сказал Тамас Варга из PVM, добавив, что возможно падение Brent ниже $45 за баррель.

Учитывая, что добыча в мире по-прежнему превышает потребление нефти, аналитики считают, что продолжится боковая динамика цен.

«На фоне продолжающегося роста эффективности добычи сланцевой нефти в США, по причине которого для других нефтедобывающих стран стало крайне важна конкурентоспособность по затратам, мы считаем, что инвесторам и компаниям следует приготовиться к диапазонной динамике цен на нефть», – сообщил Goldman Sachs в послании инвесторам в среду.

https://www.zerich.com/

http://finance.yahoo.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter