Прогноз Sberbank CIB по рублю и нефти после решения ОПЕК сократить добычу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз Sberbank CIB по рублю и нефти после решения ОПЕК сократить добычу

29 сентября 2016 USD|RUB | Sberbank CIB

Вчера члены ОПЕК объявили, что договорились о сокращении добычи впервые с 2008 года. Предварительное соглашение, которое может быть официально утверждено на заседании ОПЕК 30 ноября, предусматривает сокращение добычи картеля до уровня 32,5-33 млн. барр./сут.

Тем не менее пока нет информации о квотах для отдельных стран. Хотя потенциальное сокращение добычи не приведет к быстрому устранению избыточного предложения, оно может улучшить баланс на рынке уже в начале 2017 года, а не в 2П17, как ожидалось ранее. Мы положительно оцениваем эти новости в краткосрочной перспективе, но полагаем, что потенциал роста цен на нефть ограничен $50/барр.

Мы полагаем, что на этом уровне начнется значительное наращивание добычи сланцевой нефти в США и активизируется бурение по всему миру. Таким образом, в средне- и долгосрочной перспективе сокращение добычи будет иметь обратный эффект, стимулируя увеличение объемов для поддержания бюджетных доходов нефтедобывающих стран.

Несмотря на рост цен на нефть, пара доллар/рубль (USD/RUB) останется в диапазоне 63.20-63.50, прогнозируют стратеги Sberbank CIB.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter