Близко ли восстановление экономики РФ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Близко ли восстановление экономики РФ?

5 октября 2016 QB Finance Теущакова Марина
В I полугодии 2016 года экономика России продолжила сокращаться, причем негативная динамика была зафиксирована в большинстве секторов. Хуже всего себя чувствовали строительство, оптовая и розничная торговля, а также гостиничный бизнес и обрабатывающие производства. Во многом в результате снижения данных секторов ВВП России уменьшился в рассматриваемом полугодии на 0,9% г/г. Тем не менее положительным моментом выступило замедление темпов спада экономики — в аналогичном периоде прошлого года показатель сократился на 3,7% г/г. Частично нивелировал негативный эффект рост таких секторов, как сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых. Этому способствовала проводимая властями РФ программа по импортозамещению, а также существенная девальвация рубля, которая повысила привлекательность российских товаров на зарубежных рынках.

Однако снижение курса российской валюты негативно воздействует на уровень потребительских цен в стране. Хотя темпы инфляции и замедлились по итогам августа текущего года до 6,9% г/г по сравнению с 12,9% г/г в декабре 2015 года, показатель по-прежнему остается слишком высоким, что оказывает отрицательное влияние на уровень реальных доходов населения. Так, темпы снижения показателя ускорились в июле текущего года до 7% г/г, что привело к существенному падению внутреннего спроса — объемы розничной торговли уменьшились в рассматриваемом месяце на 5% г/г. Положительным фактором выступает небольшое улучшение конъюнктуры рынка труда, что подтверждают данные по уровню безработицы — показатель опустился в июле до минимальной отметки с октября 2015 года и составил 5,3%. Однако многие россияне не желают официально регистрироваться в центрах занятости, так что реальный уровень безработицы может быть в разы выше.

Вместе с тем, низкая стоимость углеводородов продолжает негативно сказываться на бюджете РФ, дефицит которого в I полугодии 2016 года составил 4% от ВВП. При этом девальвация российской валюты ощутимо снизила нагрузку на бюджет. Если экспорт топливно-энергетических товаров в рассматриваемом периоде сократился на 35,6% г/г в долларовом выражении, нефтегазовые доходы бюджета упали только на 29,2% г/г. Тем не менее в настоящее время уровень дефицита находится выше прогнозной отметки Минфина на 2016 год, равной 3,3% от ВВП, а на его финансирование уходит все больше средств из Резервного фонда. По состоянию на 1 сентября 2016 года его объем составил 2,1 трлн. руб., что более чем в два раза ниже показателя, зафиксированного на 1 сентября прошлого года. Такими темпами Резервный фонд может быть исчерпан уже в I половине 2017 года — тогда финансирование начнется из Фонда национального благосостояния, в котором на данный момент насчитывается 4,7 трлн. руб.

Сравнение основных макроэкономических показателей

Близко ли восстановление экономики РФ?


Таким образом, рецессия в экономике России сохраняется, причем динамика ряда показателей, включая уровень внутреннего спроса, лишь усугубляется. Существуют и позитивные моменты, например, связанные с замедлением темпов падения ВВП. Однако о достижении дна пока говорить преждевременно. В условиях высокого дефицита бюджета и рисков скорого исчерпания Резервного фонда и Фонда национального благосостояния российской экономике необходимы реформы и стимулирующие меры. На этом фоне инвестиционно привлекательными выглядят инструменты с фиксированной доходностью, например, бонды надежных российских эмитентов. Особое внимание инвесторам стоит обратить на долларовые бумаги, так как риск обесценения рубля по-прежнему присутствует, а ставки по депозитам в валюте в системно-значимых банках опустились уже практически до нуля.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter