Выручка ПАО «Дикси Групп» за 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка ПАО «Дикси Групп» за 9 месяцев

12 октября 2016 Conomy | Дикси Групп
ПАО «Дикси» опубликовало операционные результаты компании за 9 месяцев 2016 года. Выручка увеличилась на 18,1% и составила 233 179 млн рублей.

Выручка ПАО «Дикси Групп» за 9 месяцев


Темпы роста выручки падают, проблема ритейлеров не нова и была озвучена и описана не один раз. Я предполагаю, что скачок выручки во втором квартале этого года связан с тем, что, переходя к новой стратегии, компания распродавала остатки продукции. При этом последний результат наиболее репрезентативный, так как работа уже идет по новой стратегии, когда компания сократила ассортимент.

Выручка ПАО «Дикси Групп» за 9 месяцев


Компания снижает темпы роста открытий новых торговых точек и акцентирует внимание на прибыльности уже открытых магазинов.

Выручка ПАО «Дикси Групп» за 9 месяцев


Думаю, что результаты с низкой динамикой в 13−14% продержатся до конца года. По итогам года станет понятно, насколько стратегия сжатого ассортимента и пассивной экспансии оправдывает себя. Не исключаю, что, в случае успеха, компания перейдет к новому этапу развития и к расширению сети, но случится это не раньше 2-го квартала 2017 года. В таких условиях появляется вариативность по поводу включения ценных бумаг компании в инвестиционный портфель. Если опираться на долгосрочную перспективу на несколько лет, здесь все по-прежнему привлекательно, и сильно переживать по поводу просадки на относительно плохих результатах не стоит. Если рассматривать краткосрочную перспективу, то, на мой взгляд, сегодня входить не стоит, так как предполагается снижение темпов роста выручки ближайшие полгода, что дает возможность купить акции компании дешевле.

Выручка ПАО «Дикси Групп» за 9 месяцев


Как видим, привлекательными в отрасли можно назвать только акции компании «Х5», которой нет на ММВБ, и акции «Дикси», которые торгуются на ММВБ.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter