Геополитическая напряженность нарастает и все это не способствует покупкам российских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитическая напряженность нарастает и все это не способствует покупкам российских акций

14 октября 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Геополитическая напряженность нарастает и все это не способствует покупкам российских акций. Начавшаяся накануне коррекция может быть продолжена, а неделя может закрыться ниже 1970 пунктов по индексу ММВБ.

Сегодня усилятся распродажи обыкновенных акций Башнефти. Держать их в портфелях нецелесообразно из-за резкого снижения вероятности выставления оферты со стороны Роснефти.

Российский фондовый рынок в четверг снизился вслед за Европой. Потери составили 0,8% по индексам ММВБ и РТС, около 1% потерял немецкий DAX, 0,7% - британский FTSE 100.

Неожиданно важнейшей макроэкономической новостью четверга стала слабая внешнеторговая статистика из Китая. Китайский экспорт в сентябре сильно упал - на 10% г/г, импорт снизился на 1,9%. Сальдо торгового баланса Китая составило $41,99 млрд. – это минимум за полгода.

Brent в пятницу утром торгуется в районе $52,2 за баррель. Запасы в США согласно данным EIA выросли сильнее чем ожидалось – на 4,9 млн. барр. Но при этом EIA пересмотрело оценки запасов за предыдущую неделю – сразу на 30,6 млн. барр., т.е. снизило оценки загруженности нефтескладов разом более чем на 6%. Естественно это издержки изменения формулы расчета запасов, а не фактическое списание такого объема нефти за неделю. Но рынок такой неожиданности обрадовался. Добыча нефти в США снизилась на 17 тыс. б/с, без учета Аляски – на 36 тыс. б/с, что в целом тоже позитивно для нефтяных котировок.

Нефть окажет поддержку российской валюте, если цены останутся выше $52 за баррель. Однако уровень 63,5 по паре USD/RUB сегодня вполне достижим.

Тем более, что вечером выступит Дж. Йеллен и возможно намекнет на будущие планы ФРС. Вероятность повышения ставки в декабре по оценкам Bloomberg составляет 65%, что позволяет индексу доллара держаться около отметки 98.

Сегодня усилятся распродажи обыкновенных акций Башнефти. В Госдуму накануне внесен законопроект 1117569-6 О внесении изменения в статью 84.2 Федерального закона "Об акционерных обществах". Суть в том, что госкомпании могут быть освобождены от обязательства выкупа долей миноритариев, если сделки обоснованы директивой правительства. Опыт прошлых лет подсказывает, что случайно такие законопроекты не появляются. Не стоит сомневаться, что основная его цель – позволить Роснефти избежать необходимости выставления дорогостоящей оферты миноритариям Башнефти.Таким образом, вероятность выкупа по 3700 руб. за акцию резко снизилась, ввиду чего с нашей точки зрения держать обыкновенные акции Башнефти нецелесообразно. Замещать их кстати можно привилегированными акциями – по ним пока не так много оснований ждать пересмотра дивидендной политики.

В целом геополитическая напряженность нарастает – в США и Великобритании публично обсуждается прямое военное вмешательство в Сирии, а России грозят новыми санкциями, в том числе чувствительными, хоть и немного фантастическими: ограничением поставок российского газа в Европу.

Покупкам акций все это не способствует, поэтому начавшаяся вчера коррекция индекса ММВБ перед выходными едва ли будет выкуплена. Неделя может закрыться ниже 1970 пунктов.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter