Листая последний отчет ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Листая последний отчет ОПЕК

15 октября 2016 2Капитал | Oil margin
Согласно последнему отчету ОПЕК , опубликованному 12 октября, страны картеля повысили производство нефти в сентябре на 220 000 баррелей в сутки. Всего в мире рост производства нефти составил 1.46 млн. баррелей в сутки по сравнению с августом текущего года и достигло 96.4 млн.баррелей в сутки. Доля добычи нефти ОПЕК составила 34.6% от всей добываемой в мире нефти, и эта доля в сентябре сократилась на 0.3%. Производство в странах не-ОПЕК составило 1.24 млн. баррелей в сутки.

Листая последний отчет ОПЕК


Этот рост происходил под аккомпанемент громких разговоров и заявлений о необходимости замораживания, а затем и сокращения добычи нефти. Апофеозом этих разговоров явилось эпохальное заявление в Алжире 28 сентября о том, что члены ОПЕК согласились договориться сократить добычу на очередной рабочей встрече ОПЕК, которая состоится в Вене 30 ноября.

Листая последний отчет ОПЕК


Потребление нефти в мире с начала года выросло до 95.15 млн баррелей в сутки. И при этом мы видим, что ОПЕК в своем отчете «оптимистично» предполагает рост потребления в четвертом квартале до 95.29. Несложно из 96.4 вычесть 95.15 и получить производство «лишних» баррелей — 1.25 млн баррелей в сутки.

ОПЕК уже неоднократно предпринимала попытки влиять на нефтяные цены с помощью своих планов и публично демонстрируемых намерений заморозить или сократить производство нефти. Вот график от Bloomberg, на котором отмечены эти намерения и результаты этих намерений.

Листая последний отчет ОПЕК


Синяя ломаная линия показывает динамику нефтяных цен. Белая ломаная линия производство нефти брент с отмеченными временными точками, к которым ОПЕК активно высказывала намерения «сократить», «установить квоты», «заморозить» производство. Нет оснований предполагать, что что-то в действиях ОПЕК может существенно измениться. Ведь цель этих намерений ясна — повысить цены на нефть в моменте. И цель эта достигается словами. А если слова действуют, то зачем сокращать?

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter