Нефть будет дешеветь! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть будет дешеветь!

27 октября 2016 smart-lab.ru | Oil
Почему?

После решения на встрече стран ОПЭК в сентябре о снижение добычи нефти, цены на нефть резко подскочили. Но чем ближе 30 ноября, когда окончательно будет принято решение и квоты, тем туманнее становится возможность воплощения всей этой идеи в реальность. Первым звоночком стало заявление иракского правительства, что из-за борьбы с ИГИЛ страна столкнулась с большими экономическими проблемами и требует исключить страну из договоренности по снижению добычи. К тому же после встречи в Алжире страны добытчики наращивают объемы добычи, и сейчас она на рекордных высотах как в странах ОПЭК, так и в России. Учитывая мягко говоря неспокойные отношения между саудитами и Ираном из-за Йеменского конфликта, главными добытчиками картеля, соглашение может быть сорвано так и не войдя в силу. Но если даже стороны договорятся, не факт, что страны будут придерживаться квот.

Тем временем Россия развернула широкую геополитическую стратегию, чтобы не позволить дисбалансу между спросом и предложением на рынке нефти достигнуть критической отметки, что приведет к обвалу цен на нефть. Москва тесно ведет переговоры с Эр-Риядом по заморозке или уменьшения добычи нефти, о чем свидетельствуют встречи сторон в Стамбуле, Москве и запланированные встречи в Вене и Эр-Рияде. Ведутся переговоры с другими крупными добытчиками: Венесуэлой, Бразилией и Норвегией. К тому же Россия сейчас является доминантной стороной конфликта в Сирии.

Чем ответит США? Пока что штаты избрали выжидательную позицию. Но может это затишье перед бурей? На носу президентские выборы и новая политика нового президента, будь это Трамп или Клинтон, может кардинально изменить трeнд не только на курсы валют, но и на нефтяные цены. Ситуация сложилась так, что срыв договоренностей ОПЭК, недостаточный спрос и рост добычи могут стать драйверами для снижения цены до 40 долларов за баррель.

Из США в последние несколько недель доходят довольно противоречивые отчеты по запасам нефти. После пяти недель сокращения запасов запасы вопреки прогнозам стали снова расти. К тому же все увеличиваются число буровых установок, но статистика по добыче пока не растет.

Нефть будет дешеветь!


Отметим, что импорт нефти в Китай вырос на 18 % в сентябре и продолжает расти в октябре. Китай нарастил покупку нефти из Анголы и Ирака. На фоне замедления роста экономики Китая да и в целом спада спроса во всем мире на китайские товары, образовавшегося финансового пузыря в стране, девальвации юаня, заполнения стратегически важных нефтехранилищ в долгосрочной перспективе мы можем ожидать падения импорта нефти в Китае, а страна является вторым импортером в мире, что в свою очередь только увеличит дисбаланс спроса и предложения на рынке нефти. На графике видно насколько нефть дорожает по отношению к юаню, что тоже способствует уменьшению спроса в поднебесной.

Нефть будет дешеветь!


При всем этом назревает переворот в Венесуэле, в стране с самыми большими доказанными запасами нефти. Переворот может пошатнуть готовность Венесуэлы сократить добычу сырья.

В итоге напрашивается ситуация, где можно продавать нефть в долгосрочной перспективе. Эйфория роста после начальных договоренностей по сокращению добычи может оказаться пустышкой, после чего цены устремятся вниз.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter