В Китае произошло очень важное - но рынок и не чешется!!! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Китае произошло очень важное - но рынок и не чешется!!!

28 октября 2016 smart-lab.ru Федоров Михаил
Рынок ждет ФРС и ставку — НОО ставка это больше психология — тк реально на объем первичных денег не сильно повлияет тк первичные деньги напечатаны не по средством кредита банкам а по программам КУЕ. Эти деньги ставка не изымет.

Выборы в США — но ИМХО победит Хилари тк за 1,5 недели разрыв в объеме 5% по опросам уже почти гарантированно отдает победу бабусе. А Хилари это уже не шок это продолжение Обамы как и говорил Трамп.

Но все же S&P500 грохнется под эти два события — он уже готов — котировки уже нырнули под дневную 50МА что как бы говорит о сломе тренда роста. И 1800 светит как цель коррекции.

Но вот что далее. А далее важен Китай и в Китае можно сказать только что завершился пленум ЦК компартии Китая 18-го созыва. Знать что происходит во второй экономике мира очень важно. Именно на этих съездах и решается будущий вектор развития Китая. В 2009 (по памяти) на подобном съезде было озвучено что Китай будет развивать внутреннее потребление и что экспортная ориентация не совсем хороша тк покупатели могут подкачать. Тогда рынок это так же как и сегодня не особо заметил. Но именно решение 2009 года и предопределило вектор развития Китая в последующие годы и то что внутренний спрос стал расти и зп в Китае уже обогнали российские это последствия тех решений. И Именно те решения КПК оказали очень существенную роль в движении цены почти на все активы мира. Далее а одном из съездов КПК решил развивать внутренние финансы и как результат — после этого в Китае очень бурно растет кредитование и именно это кредитование и является локомотивом роста мировой экономики и те решения КПК влиют на рынок не меньше чем ставка ФРС. Даже Apple зависит от Китая. Если бы в 2009 и 2011 КПК не спровоцировало бы своими решениями увеличвать внутреннее потребление и развивать кредитование, то Apple бы уже летел с треском вниз — ведь в последние годы рост продаж яблока базировался на китайском спросе.

Короче решения КПК — очень и очень важны.

И что же на этот раз решил КПК.

В Китае свои проблемы — есть рынок и рыночная экономика и есть власть компартии. Два противоречия в одном месте. На западе надеялись на то что Китай будет дальше идти по пути либерализации станет еще более открытым и надежда была на появившийся в Китае богатый слой населения который будет толкать Китай к реформам.
НОО КПК — заявили — что главная угроза для Китая это повторение пути России. Главная опасность как раз поддаться буржуазным росткам и упустить из рук управление. Свой Китайский Горбачев в Китае не приемлем — поэтому в политической части КПК будет гнуть линию КПК и никаких либеральных плюшек в политической части не будет. Напротив гос систему усилят. Экономика будет как и раньше развиваться на рыночных принципах, но экономика и политика это разное.

Ну и в тактике — надо чистить ряды КПК, от вируса и коррупции. Буржуа элементы в общем не дождутся своего Горбачева и надо заранее чистку проводить.

Что это значит в прикладных моментах. А значит это то что Китай дал понять что усе плюшки кончились. Отток капитала из Китая который наблюдается в последние годы был не с проста и с такими решениями. Китайские буржуа как и западные будут преимущественно выводить деньги.
Бизнес на Западе получил четкий сигнал на разворот тренда. Впервые за десятки лет — Китай по сути объявил об остановке по пути рыночных реформ, мол дальше реформироваться опасно для политической стабильности.

В долгосрочной перспективе — лет 10 и более возможно это взвешенное решение. Которое вероятно поможет Китаю избежать политической турбулентности в будущем.

Но краткосрочно это негатив. очень большой негатив. Данное решение это огромный мотив для китайских буржуа уходить из Китая с деньгами и большой демонтиватор для иностранного капитала в вопросе вложений в Китайскую экономику.

Для США краткосрочно это и хорошо и плохо. Плохо так как все это подстегнет падение рынков — но баксу то от этого хорошо. Если деньги от куда то в мире выходят, то обычно они заходят в доллар.

Напомню. в 2008-10 — бакс и долг США ел страхи инвесторов по всему миру.
в 2010-2012 — ел бегущий из Европы капитал из-за долговых проблем. Попутно средневосточне деньги с 2011 года бегущие от арабской весны. В перерывах долг ел КУЕ. С 2014 ел деньги из СНГ. А теперь видимо настало время кушать деньги выходящие из Китая, в принципе с 2015 они уже кушаются. Но КПК своим решением эту тенденцию только усиливают. А Китай может кормить долг США и бакс очень долго.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter