С активов украинских бизнесменов снят арест » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С активов украинских бизнесменов снят арест

9 ноября 2016 РБК
Суд в Лондоне отклонил иск «Татнефти» на $380 млн в рамках дела о поставках нефти на Кременчугский НПЗ. Суд также снял арест с активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, наложенный в рамках разбирательства

​Судья лондонского суда Саймон Пикен объявил о решении отклонить иск «Татнефти» «из-за отсутствия реальных шансов на успех дела», сообщает во вторник, 8 ноября, агентство Bloomberg. Тем самым суд принял сторону украинских бизнесменов Геннадия Боголюбова и Александра Ярославского, ​выступавших ответчиками по иску. Суд также отменил решение об аресте активов ответчиков, передает Bloomberg.

«Татнефть» подала иск в британский суд в марте, попросив привлечь в качестве ответчиков четырех украинских бизнесменов — Коломойского, Боголюбова, Ярославского и Павла Овчаренко. Российская компания заявила, что ответчики мошенническим путем присвоили денежные средства, предназначенные «Татнефти» за поставленную на Кременчугский НПЗ (основное предприятие «Укртатнафты») нефть, и требовала возместить ей ущерб в размере $334 млн и проценты.

«Татнефть» не удовлетворена решением, вынесенным судьей Высокого суда Лондона Пикеном, и продолжит работу по судебной защите своих нарушенных прав, сообщили РБК в пресс-службе компании. Представитель «Татнефти» пояснил, что юристы «Татнефти» намерены добиться отмены решения и подать соответствующее ходатайство в Апелляционный суд Лондона. В поддержку требований компании судья 8 ноября принял решение об удовлетворении ее ходатайства о продлении обеспечительных мер по активам Коломойского в размере $200 млн на период апелляции.

В апреле лондонский суд заморозил активы ответчиков по всему миру на общую сумму $380 млн. Как писал Bloomberg со ссылкой на постановление суда, под арест попали, в частности, французская вилла​ Коломойского и несколько дорогих объектов недвижимости в Лондоне, принадлежащих Боголюбову. Кроме того, суд разрешил всем четырем ответчикам тратить не более $7,9 тыс. в неделю.

ЗАО «Укртатнафта» было создано в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана. Татарстан и «Татнефть» получили контроль в компании 55,7%.

В 2005‒2007 годах украинские суды признали приватизацию акций «Укртатнафты» незаконной, после чего бумаги были выкуплены структурами Игоря Коломойского. В 2007 году группа «Приват» Коломойского и Боголюбова через суд добилась восстановления в должности гендиректора «Укртатнафты» Павла Овчаренко, который возглавлял компанию в 2003‒2004 годах. Смещенный с должности гендиректора Сергей Глушко заявил о силовом захвате предприятия, а «Татнефть», являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила поставки нефти на Кременчугский НПЗ. В 2009 году группа «Приват» добилась исключения «Татнефти» и властей Татарстана из состава акционеров компании. В 2014 году международный арбитражный суд по иску «Татнефти» обязал Украину выплатить компании около $100 млн компенсации.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter