Передышка в ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Передышка в ралли

11 ноября 2016 Риком-Траст | ГМК НорНикель Абелев Олег
На российском рынке в последнее время наблюдалось довольно устойчивое ралли в связи с исходом президентских выборов в США в свете ожиданий улучшения российско-американских отношений после смены президентской администрации в США. Большинство участников рынка продолжают ждать возможной отмены секторальных санкций и снятия различных ограничений для американских участников рынка, инвесторов и крупных банков в отношении бизнеса с Россией. Может быть, и правда, антироссийская истерия, затеянная демократами, постепенно будет прекращаться и даже позволит надеяться на плавное восстановление доли российских активов в портфелях крупных мировых фондов, что будет способствовать активному притоку портфельных инвестиций.

Из внутренних новостей стоит отметить инициативу Центробанка РФ, который совместно с ФСБ, МВД и Следственным комитетом разработал документ, определяющий порядок сбора доказательств при кибератаках на финансовые компании. Напомним, что пять крупных банков РФ со вторника подвергались DDoS-атакам. Атаки начались в 16.00 вторника, а хакеры атаковали веб-сайты как минимум пяти финансовых организаций из топ-10. Проект стандарта ЦБ был разработан в первую очередь для банков, но, судя по всему, потом его требования могут распространиться и на другие финансовые организации.

Масштаб проблема более чем очевиден, поскольку по итогам девяти месяцев 2016 года ущерб от кибератак в России составил около 5 млрд. рублей. Несмотря на то, что после выявления факта мошенничества возбуждается уголовное дело. уровень подготовки следователей и оперативных работников не всегда позволяет понять механизм атаки. Возможно, в случае принятия данного документа ситуация несколько улучшится, поскольку сотрудники банков также зачастую не обладают достаточными навыками для выявления и предотвращения кибератак.

Инвесторы продолжают позитивно смотреть на бумаги Газпрома в ожидании рекордных дивидендов, а также на бумаги ГМК после новостей о выплате дивидендов за 9 месяцев 2016-го года.

Торги на российском рынке в четверг сопровождались ростом по основным индексам на внешнем позитиве, в лидерах были акции металлургов.

Индекс ММВБ вырос на 1,61% до уровня в 2 044,03 пунктов, индекс РТС вырос на 0,35% до уровня в 993,84 пунктов.

На нефтяных рынках мировые цены снижаются на фоне негативных настроений инвесторов, связанных с проблемой переизбытка нефти на рынке.

Согласно ноябрьскому докладу Международного энергетического агентства, страны ОПЕК в октябре нарастили совокупную добычу нефти на 230 тыс. баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем до рекордного показателя в 33,83 млн. баррелей в день благодаря восстановлению объемов добычи в Нигерии и Ливии, а также рекордно высокой добыче в Ираке. В годовом выражении в октябре добыча странами ОПЕК выросла почти на 1,3 млн. баррелей в день.

Цены на нефть снизились, поскольку фокус возвращается на рост добычи. МЭА считает, что цены могут продолжить снижаться на фоне непрекращающегося роста производства, если ОПЕК не пойдет на серьезные сокращения. Это были последние официальные и публичные данные МЭА о добыче, которые опубликованы перед встречей ОПЕК в Вене, на которой страны планируют достигнуть окончательных договоренностей по поводу мер стабилизации нефтяного рынка. В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, но по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.

Стоимость январских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,24% до уровня в $45,73 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI на 0,34% до уровня в $44,51 за баррель.

На американском рынке основные индексы преимущественно растут на фоне ожиданий инвесторов экономических стимулов от администрации избранного президента США Дональда Трампа, индекс Dow Jones обновил исторический максимум.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, которые прошли 8 ноября. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Американские биржевые индексы в среду открылись в минусе на новостях об избрании Трампа, но затем быстро перешли к росту. Вчера они также показывали преимущественно положительную динамику, что было связано с ожиданиями инвесторов, что новая администрация будет дружественной к бизнесу.

В частности, Трамп обещал снизить корпоративный налог и уменьшить госрегулирование. Кроме того, в своей первой речи Трамп выступил в примирительном тоне, и это успокоило трейдеров. Избранный президент также пообещал инвестировать в инфраструктуру, что должно стимулировать экономический рост. Акции фармацевтических компаний дорожают на ожиданиях меньшего контроля за ценами лекарств.

Планы Трампа могут неплохо повысить уровень совокупного спроса в экономике, стимулировать рост и корпоративные доходы в краткосрочной перспективе, но это приведет к инфляции в дальнейшем. За этим может последовать типичный сценарий бума с последующей экономической депрессией.

Промышленный индекс Dow Jones растет на 1,32% до уровня в 18 841,84 пунктов. Ранее он достигал отметки в 18 872,66 пунктов, что является новым историческим максимумом. Индекс NASDAQ опускается на 0,52% до уровня в 5 223,57 пунктов, а индекс широкого рынка S&P 500 увеличивается на 0,40%, до 2171,99 пункта.

На азиатских рынках площадки региона в пятницу демонстрируют в основном скромный рост, сдерживаемый растущей уверенностью рынков в том, что ФРС США в декабре повысит базовую процентную ставку.

В США 8 ноября прошли выборы нового президента страны, победу на которых одержал республиканец Дональд Трамп. Как ожидается, он собирается придерживаться протекционистской торговой политики и представить ряд новых мер налогово-бюджетного стимулирования.

Эксперты полагают, что политический курс Трампа может ускорить инфляцию в США и увеличивает вероятность повышения процентной ставки ФРС в декабре, которая, согласно данным CME Group, оценивается рынками в 71,5%. Сложившийся фон усиливает опасения инвесторов в вероятном оттоке капитала из развивающихся рынков в сторону экономики США. Инвесторы в мире сейчас предпочитают рынок США.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,61% до уровня в 3 190,50 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,16% до уровня в 2 100,22 пунктов. Индекс Hang Seng снижался на 1,05% до уровня в 22 599,44 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,74% до уровня в 1 987,62 пунктов. Индекс ASX 200 увеличивался на 0,3% до уровня в 5 344,30 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе лидерами роста оказались металлургические компании. РДР Русала по итогам торгов выросли на 6,35% до уровня в 253 рублей, обыкновенные акции – на 7,77% до уровня в 25,24 рублей в преддверии выхода финансовой отчетности компании за III квартал 2016-го года. Стоимость обыкновенных акций Мечела днем подскакивала более чем на 13%, привилегированных – более чем на 10%, обновив многолетние максимумы. К закрытию обыкновенные акции Мечела выросли на 8,26% до 177 рублей, префы – на 4,83% до 145,3 рублей. Обыкновенные акции компании обновили максимум с февраля 2013 года, привилегированные – с октября 2012 года.

Позитивная динамика бумаг Мечела и Русала может быть связана с ожиданиями спроса на сталь и алюминий благодаря возможной реализации инфраструктурных проектов в США. Акции ГМК подорожали на 4,75%, Северстали – на 5,09%, НЛМК – 8,31%. На этом фоне подскочили также акции ЧТПЗ – на 13,68%. Акции ММК выросли в цене на 3,35%, ТМК – на 2,06%.

2. Среди прочих лидеров торгов были бумаги акции Газпрома (+1,22%), обыкновенные акции Сбербанка (+1,54%) на высоких объемах. Объемы торгов составили 15,389 млрд. рублей и 15,45 млрд. рублей соответственно. Акции Т Плюс выросли на 8,15%, префы банка Возрождение выросли на 4,55%, акции ТГК-1 – на 4,34%, Энел Россия – на 3,76%, Ленты – на 3,35%.

3. В аутсайдерах были акции Мосэнерго (-4,68%), префы Транснефти (-3,37%), акции Polymetal (-2,17%), Русгидро (-1,53%), Полюса (-1,17%) и Дикси (-1,06%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов после двухдневного ралли на российском фондовом рынке, поскольку внешний фон пока не очень позитивен. Два дня взрывного роста отечественных индексов сегодня спровоцируют спокойный день в рамках сначала технической, а затем фундаментальной коррекции. В пятницу американские рынки будут закрыты в связи с празднованием Дня ветеранов, поэтому возможна более слабая торговая активность

ОАО "ГМК Норильский Никель"

Сегодня совет директоров Норникеля рекомендовал выплатить дивиденды по результатам девяти месяцев 2016 года в размере 444,25 рубля на обыкновенную акцию.

Собрание акционеров по данному вопросу назначено на 16 декабря 2016 года в заочной форме. Реестр акционеров закрывается 21 ноября, а датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов предлагается установить 28 декабря. Всего на выплату дивидендов по результатам января-сентября 2016 года планируется направить около $1,1 млрд. В рублях эта сумма может составить более 70,3 млрд.

Напомним, что промежуточные дивиденды ГМК за девять месяцев 2015 года составили 321,95 рублей на акцию, а финальные дивиденды ГМК за прошлый год составили 36,42 млрд. рублей из расчета 230,14 рублей на акцию. Кроме того, компания начислила промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия 2015 года в объеме 305,07 рублей на акцию.

Мы нейтрально оцениваем данную новость для бумаг ГМК, поскольку в текущем году дивиденды за первое полугодие не назначались, и компания компенсирует этот факт увеличением размера дивидендов на акцию в период выплаты за 9 месяцев 2016-го года.
Цена: 10280
Цель: 10500
Рекомендация: Держать

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть"

Сегодня Башнефть обнародовала отчетность по МСФО за 9 месяцев 2016-го года, согласно которой чистая прибыль сократилась на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го года до уровня в 34,03 млрд. рублей. Выручка сократилась на 6,1% до уровня в 435,002 млрд. рублей, а показатель EBITDA в отчетном периоде сократился на 9,9% до уровня в 89,96 млрд. рублей.

Рынок ожидал, что чистая прибыль Башнефти по МСФО за 9 месяцев снизилась на 14,9% в годовом выражении и составила 43,62 млрд. рублей. Выручка ожидалась на уровне 428,52 миллиарда рублей, снизившись на 7,5%.

По итогам третьего квартала компания сократила чистую прибыль в 4,6 раза до уровня в 4,767 миллиарда рублей. Выручка снизилась на 3,43% - до 161,875 миллиарда рублей. Показатель EBITDA сократился на 25,7% и составил 28,012 миллиарда рублей.

Отдельно стоит выделить рост капитальных затрат Башнефти за девять месяцев 2016 года на 39,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 59,71 млрд. рублей, что связано, прежде всего, с увеличением капитальных затрат в сегменте "Добыча", в частности, ростом капитальных вложений на Соровском месторождении и месторождениях им. Р. Требса и А. Титова.

Тем не менее, мы нейтрально оцениваем отчетность компании, поскольку в отчетном периоде компания смогла увеличить добычу нефти по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 8,6% до уровня в 15,9 млн. тонн, что было, прежде всего, связано с дальнейшей разработкой Соровского месторождения и месторождений имени Р. Требса и А. Титова.

Башнефть в отчетном периоде добыла на Соровском месторождении на 40,2% больше, чем за такой же период прошлого года до 1,727 млн. тонн. При этом на месторождении имени Требса и Титова добыча составила 1,662 млн. тонн, что почти в два раза больше показателя прошлого года. Добыча нефти на зрелых месторождениях выросла на 0,5% до уровня в 12,54 млн. тонн.
Цена: 3445
Цель: 3522
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter