Рынок нефти начинает верить в сделку по ограничению добычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти начинает верить в сделку по ограничению добычи

21 ноября 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на январские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $46,86 и прибавила 0,80%.
Цена на декабрьские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $45,69 и прибавила 1,64%

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI снизился и сейчас составляет около $1,2 в пользу Brent.

В общем и целом прошлая неделя на рынке нефти завершалась в рамках фазы консолидации. Котировки североморской Brent четыре сессии подряд болтаются в районе $46-47,5 за баррель. В ближайшее время чисто технически еще возможна вторая волна отскока вплоть до $49-50, однако в целом вся картина вряд ли должна сильно поменяться вплоть до 30 ноября, когда состоится заседание членов ОПЕК, на котором планируется принять меры по ограничению добычи. С точки зрения определения дальнейшей тенденции это однозначно событие №1.

Рынок нефти начинает верить в сделку по ограничению добычи


В прошлую пятницу одиннадцать нефтедобывающих стран провели предварительную встречу в Дохе. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, встреча прошла положительно, и позиции стран в вопросе мер по стабилизации рынка сближаются. В частности, страны обсудили сроки действия соглашения о стабилизации рынка нефти, при котором базовым вариантом является заморозка добычи нефти на шесть месяцев с возможностью пролонгации. Он также пояснил, что позиция России в данном вопросе остается прежней, страна готова присоединиться к соглашению ОПЕК и ограничить объем добычи на определенном уровне.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал этот вопрос следующим образом: "Мы готовы к тому, чтобы заморозить добычу на той полке, на которой сейчас находится сейчас эта добыча. Мы не видим никакого ущерба для нашего энергетического сектора. С компаниями ведущими министр энергетики в постоянном контакте. И они готовы к такой работе. Будет ли достигнута договоренность, на 100% я сказать не могу, но большая вероятность того, что она будет достигнута, есть".

Министры энергетики Саудовской Аравии и Алжира подтвердили, что их цель – сократить совокупный объем добычи группы до 32,5 млн баррелей в день. Однако подробностей о том, какую роль в этом будут играть Иран, Ливия, Нигерия и Ирак пока не сообщается. По словам одного из источников, в ходе встречи ОПЕК предлагала Ирану ограничить добычу нефти на уровне 3,92 млн баррелей в сутки. Ранее Иран заявлял, что примет участие в соглашении при условии заморозки добычи в диапазоне 4,0-4,2 млн баррелей в сутки.

Вместе с тем валютный фактор пока по-прежнему не дает расслабиться сырьевым рынкам. Индекс доллара переписал максимальные значения последних 13 лет. Рост продолжается десять сессий подряд, что является рекордной серией за всю историю наблюдений.

Рынок нефти начинает верить в сделку по ограничению добычи


Согласно пятничным данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США увеличилось. Показатель увеличился до уровня 471 уст. (+19). В свою очередь в Канаде количество буровых выросло, до 100 уст. (+11).

Рынок нефти начинает верить в сделку по ограничению добычи


Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,77% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Также отметим, что сегодня последний день обращения декабрьских контрактов WTI. С завтрашнего дня переходим на анализ январских фьючерсов, которые стоят примерно на $0,7 дороже.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter