Почему дешевеет золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему дешевеет золото

21 ноября 2016 etfunds.ru | Gold (XAU/USD)
Если до выборов все ожидали, что цены на золото взлетят после победы Дональда Трампа, то они очень просчитались. Оно упало камнем вниз, потеряв почти 4% своей стоимости с прошлого вторника. Цены достигли $1211 за унцию в начале этой недели, минимума с июня.

На прошлой неделе золото оказалось под давлением двух факторов: процентных ставок и доллара. Начиная с 8 ноября доходность 10-летних облигаций выросла на целых 45 базисных пунктов - с 1,85-% до 2,3%. В то же время, индекс доллара вырос почти на 2% до 100,57, до самого высокого уровня за последние 14 лет. Эти факторы побудили некоторых инвесторов сократить золотые позиции, которые они наращивали в течение года, толкая вниз цены.

В течение недели после выборов отток капитала из SPDR Gold Trust ETF (GLD) и iiShares Gold Trust (IAU) составил $ 1,7 млрд. Однако с начала года их суммарный приток, составляет рекордные $13,6 млрд. Между тем после выборов энтузиазм инвесторов ETF в отношении золота упал. А, ведь именно ETF стали главным источником спроса на металл в этом году, отмечает ETF.com.

Между тем, за первые три квартала года спрос на золотые ювелирные изделия в мире снизился на 18% по сравнению аналогичным периодом прошлого года, до самого низкого уровня с 2009 г., согласно данным Доклада Всемирного совета по золоту (ВСЗ), выпущенным ранее в этом месяце.

Кроме того, спрос на золотые слитки и монеты - в качестве инвестиций, достиг самого низкого уровня с 2009 г. Центральные банки также не испытывали к металлу большого интереса, они приобрели 33% меньше золота в этом году, чем в 2015 г.

Согласно ВСЗ, низкий спрос на золото за пределами ETFs может объясняться высокими ценами на металл. Золото в долларах по-прежнему относительно доступно по цене, но в других валютах намного дороже после скачка американской валюты.

Цены на золото в Индии, например, были на уровне "вблизи рекордного" в течение 3 кв. В то же время, цены на золото в Великобритании подскочили на 10% от их исторических максимумов на фоне погружения британского фунта в 3 кв.

Взлет доллара США против практически всех основных валют вслед за выборами Трампа, конечно, не делает его доступным для зарубежных покупателей. Но, если цены на золото продолжат падать, возможно, потребители и центральные банки вернуться на рынок, подняв спрос с депрессивных уровней.

Пока же цена на золото будет зависеть от настроений ETF инвесторов. Сейчас они напуганы всплеском процентных ставок и курсом, но никто не знает, что они будут делать дальше.

SPDR Gold Trust ETF (GLD) – крупнейший ETF, инвестирующий в слитки и монеты, привязан к спотовой цене золота, появился в 2004 г. и привлек армию частных инвесторов.

Из-за своей ликвидности, GLD является наиболее эффективным средством инвестирования в золото.

С начала года фонд вырос на 13,49%

Market Vectors Gold Miners ETF (GDX) - акции крупнейшего ETF золотодобывающих компаний упали с многолетнего максимума (12 авугста) почти на 33,81%, однако остаются на 79% выше, чем в начале года.

Daily Gold Miners Bear 3x Shares ETF (DUST), который отображает в обратной последовательности и в тройном масштабе в рамках дня индекс акции крупнейшего ETF золотодобывающих компаний, вырос c 12 авугста на 136%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter