Нефтяные хроники 30 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные хроники 30 ноября

30 ноября 2016 smart-lab.ru | Oil Некрасов Роман
Запасы API вчера сократились на 717 тыс. баррелей. Ожидался рост на 515 тыс. Прогнозисты не угадали даже знак отклонения запасов. Хорошие запасы API компенсировали тот негатив, который вчера шел из Вены. Министры с Ближнего Востока купаются в лучах славы и раздают комментарии налево и направо. Такое ощущение, что они приезжают только ради этого. Самую мощную словесную интервенцию вчера сделал министр Ирана Зангане, заявив, что не будет сокращать добычу нефти.

Нефтяные хроники 30 ноября


После этих слов на графике появилась свечка-занганка. Шустрые роботы, машинным способом читающие новости, выделил это высказывание из общего потока и отработали локальные минимумы.

После чего произошел всплеск внутридневной волатильности, из которой победителями вышли «быки». Стоит вернуться ко вчерашнему графику. Сдвоенные ожидания 47,5 и 49,5 (фактически диапазон). Сдвиг дельты около 0,1.

Нефтяные хроники 30 ноября


Собственно, вчера туда февральский Брент и сходил (к 47-47,5). На сегодня ожидания сместились выше 50-го страйка. Неужели опционщики знают, что будет сделка? Пока риторический вопрос.

Нефтяные хроники 30 ноября


Уж чего точно сегодня следует ждать — это повышения волатильности внутри дня. Все же конференция ОПЕК для рынка нефти — это как заседание Феда для валютных рынков.

Битва интрадеев после Зангане шла в диапазоне февральского Брента 47-47,6. Если сейчас фьючерс закрепляется выше 47,6, то есть все шансы на ралли к 51 доллару за баррель.

Нефтяные хроники 30 ноября


Кроме ОПЕК сегодня выходят данные по запасам EIA. Они также могут удивить рынок.

Вчера в России был запущен фьючерс Юралс-Приморск. Спред в стакане доходил до 1%. Для спекуляций он пока мало пригоден, так как торговой ликвидности нет. Да и комиссии там весьма высокие. ОИ по итогам дня аж 4 контракта!

Нефтяные хроники 30 ноября


Пока этот проект больше нужен чиновникам, чем трейдерам. Будем следить за его развитием.
И еще из важного. Сегодня последний день нефтяного осеннего трейдинга. Завтра все нефтетрейдеры переобуются на зиму. Самый высокий сезон в нефти — с зимы до весны.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter