На фоне стабилизации цен на нефть и легкого позитива на западных площадках не исключаем небольшое повышение в начале сессии на российском фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне стабилизации цен на нефть и легкого позитива на западных площадках не исключаем небольшое повышение в начале сессии на российском фондовом рынке

16 декабря 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг немного подрос: Dow Jones +0.30%, S&P500 +0.39% и Nasdaq +0.37%. Азиатские площадки в пятницу двигаются смешано. Японский Nikkei 225 подрастает на 0.7%, корейский рынок прибавляет 0.2%, индийский рынок снижается на 0.1%, индекс Гонконга вблизи нулевой отметки, китайский рынок теряет 0.1%. Нефтяные фьючерсы в четверг мало изменились. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 54.30 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный.
На фоне стабилизации цен на нефть и легкого позитива на западных площадках не исключаем небольшое повышение в начале сессии на российском фондовом рынке. Тем не менее, особого повода для продолжения безоглядных покупок на нашем рынке не видно. Нефть уже сейчас вошла в стадию коррекции, цены на другие виды сырья также не слишком радуют инвесторов, доллар заметно укрепляется против ведущих мировых валют. Все это указывает на плавный выход инвесторов из рисковых активов, что в конечном итоге может негативно отразиться на позициях отечественных площадок.
Вышедшие в четверг индексы деловой активности в промышленности европейских государств оказались чуть лучше ожиданий чуть хуже в сфере услуг. Решение Банка Англии не принесло никаких сюрпризов и ставку сохранили на прежнем уровне. Индекс деловой активности в промышленности от ФРБ Филадельфии и Нью-Йорка оказались лучше прогноза, а платежный баланс США в ноябре увеличил дефицит до 113 млрд долларов при ожиданиях 111.6 млрд.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индексы потребительских цен и торговый баланс в еврозоне, количество новостроек и выданных разрешений на строительство в Штатах, а также решение Банка России по ставке.
В целом от сегодняшнего дня ждем слегка позитивное начало сессии и переход к смешанной динамики blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в четверг закрылся умеренным повышением, несмотря на негативное начало сессии. В лидерах роста выступили ценные бумаги «ЛУКойла», «Татнефти», НЛМК, «РусГидро», «Северстали» и «Мечела», прибавившие от 1 до 3 процентов. С другой стороны, снизились бумаги «Новатека», ГМК «Норильский Никель» и «Роснефти». После повышения ставки от ФРС можно ждать постепенное усиление давления на рынках рисковых активов по всему миру.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter