Мировой рынок ETF установил рекорд по притоку средств после выборов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой рынок ETF установил рекорд по притоку средств после выборов в США

21 декабря 2016 etfunds.ru
После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США глобальный рынок ETF получил рекордный приток средств, значительная часть которых была направлена в американские акции.

В обще сложности активы под управлением EТF выросли на $56 млрд в ноябре, что стало максимумом с декабря 2014 г, согласно данным BlackRock.

Большая часть денег была направлена в фонды акций США. При этом ETF компаний малой капитализации, финансового сектора и промышленных компаний (влючая большой капитализации) получили рекордные инвстиции в ожидании новых стимулов и благоприятной политики при новой администрации Трампа. На выборную неделю пришлось почти три четверти притока в рамках месяца.

В ноябре в фонды акций США большой капитализации было направлено $19,8 млрд, а в ETF американских компаний малой капитализации рекордные $10,5 млрд. Среди различных сегментов рынка фонды финансового сектора показатели наибольших приток в $8,3 млрд, промышленный сектор - $4,9 млрд.

Бумаги компаний малой капитлизации оказались в фокусе внимания в последние недели на фоне обещаний Трампа снизить корпоративные налоги, раговоров о протекционистской политике и бюджетных стимулах.

Согласно TrimTabs Investment Research, инвесторы направили рекордные $97,6 млрд в ETF акций США после выборов - с 9 ноября по 15 декабря, сообщает Reuters.

Приток в декабре достиг $43,4 млрд., что позволяет говорить о том, что будет побит ноябрьский рекорд.

В то время как активы с фиксированным доходом уступили первенство акциям, с начала года они удерживают рекордный рост. При этом в ETF казначейских облигаций с защитой от инфляции было направлено $2,4 млрд, в то время как традиционные ETF казначейские облигации столкнулись с оттоком в $2 млрд. в ожидании повышения процентных ставок в течение ноября.

В то же время фонды акций широких индексов развивающихся рынков и облигаций потеряли $3,2 млрд и $3,3 млрд. соотвественно, из-за укрепления доллара США и протекционистской риторики, сообщает etftrends.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter