Основные валюты консолидировались на предпраздничных торгах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные валюты консолидировались на предпраздничных торгах

26 декабря 2016 Альфа-Капитал
Основные валюты консолидировались на предпраздничных торгах. Доллар продолжил подавать коррективные сигналы, но из-за тонкого рынка фиксация прибыли носила ограниченный характер. К тому же валюту поддержал блок сильной статистики. Продажи новых домов подскочили на 5,2% после спада на 1,4%, хотя ожидалось гораздо более скромное восстановление, на 2,1%. А индекс потребительского доверия Мичиганского университета вырос до 98,2 против прогноза и предыдущего значения 98. Продажи USD также сдерживает фундаментально «бычий» настрой в отношении перспектив валюты после вступления Трампа в должность. Так что и далее не ожидаем существенной просадки «бакса».

EURUSD снова показала символический прирост, но даже не пыталась снова протестировать отметку 1.05. Здесь играет два противодействующих фактора, ограничивающих котировки тесным диапазоном. Евро продают на росте, а доллар выкупают на падении, а в условиях тонкого рынка эта стратегия обусловила формирование узкого консолидационного канала. От просадки единую валюту удерживают надежды на спасение многострадальногоMonte dei Paschi , который, по мнению многих участников рынка, слишком большой, чтобы обанкротиться. На предстоящей неделе еврозона не публикует никаких отчетов, а в Штатах не заявлено релизов, способных оказать заметное влияние на динамику пары. Тем временем игроки продолжат покидать рынок, и на этом фоне может сохраниться сдержанная тенденция к закрытию донгов по USD.

GBPUSD отметилась на новых минимумах начала ноября, уже вблизи 1.22, на 1.2228. Причем на этот раз пара даже не поднималась выше отметки 1.23. Помимо пресловутых страхов по поводу «жесткого брекзита», давление на валюту оказали слабые данные из Британии. Окончательный ВВП за третий квартал не оправдал ожиданий, замедлив рост до 2,2% от 2,3% г/г, а объем коммерческих инвестиций повысился лишь на 0,4% против ожидаемого роста на 0,9%. Эти цифры усилили беспокойство игроков в отношении влияния итогов июньского референдума на экономику, которой еще предстоит ощутить на себе эффект от «брекзита» в полной мере. За последние три недели фунт потерял 500 пунктов и выглядит достаточно привлекательным для покупок. Так что в последнюю неделю года не исключен небольшой отскок пары от минимумов, хотя опять же, активность игроков будет невысокой.

USDJPY закрыла пятидневку в «минусе» после шести недель непрерывного роста. Похоже, можно говорить о формировании среднесрочной вершины, к которой пара уже не вернется в этом году. Во-первых, в пользу этого говорит желание игроков зафиксировать прибыль по долларовым лонгам, а во-вторых, драйверов, способных спровоцировать возобновление уверенного «бычьего» хода, может не оказаться. Однако все будет зависеть от японской статистики, которая в ближайшие дни будет в изобилии. Инфляция, розничные продажи, промышленное производство и прогнозы от Банка Японии – если в релизах будут преобладать позитивные цифры, пара продолжит нисходящую коррекцию. Однако в противном случае у USD будет шанс на возвращение выше 118.00.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter