Sberbank CIB рассуждает на тему интервенций Банка России против роста курса рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB рассуждает на тему интервенций Банка России против роста курса рубля

19 января 2017 USD|RUB | Sberbank CIB

Реакция регулятора на замечания чиновников о том, что дальнейшее укрепление рубля несет в себе риски для конкурентоспособности российской промышленности, говорят о том, что Банк России пока не готов к активным валютным интервенциям против российской валюты, поэтому рубль продолжит укрепляться. На минувшей неделе глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что отечественная промышленность может потерять свои конкурентные преимущества, если рост курса рубля продолжится. По подсчетам чиновника, если ослабление доллара продолжится до 55 рублей в течение ближайшего квартала или полугодия, то это может привести к потере конкурентного преимущества российской индустрии. Позднее директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев напомнил, что курс рубля является плавающим, что позволяет абсорбировать макроэкономические шоки, и Банк России по-прежнему не имеет никакой цели (таргета) по нему. Банк России намерен и впредь сохранять режим свободно плавающего курса рубля, вмешиваясь только в том случае, когда возникает угроза финансовой стабильности. Такая позиция регулятора показывает, что он не готов к проведению интервенций на текущих уровнях, и у рубля есть определенный потенциал роста, прежде чем регулятор задумается об активном вмешательстве.

Между тем, во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин провел совещание, на котором присутствовали чиновники экономического блока правительства и Думы, в частности глава думского комитета по финрынкам Анатолий Аксаков, зампред Госдумы Александр Жуков, глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, министр экономического развития Максим Орешкин, глава Минфина Антон Силуанов, а также глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Аксаков рассказал, что обсуждалось установление нового бюджетного правила. По его словам, Минфин предлагает утвердить его уже в весеннюю сессию Госдумы. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в конце ноября 2016 года говорил, что решение по параметрам нового бюджетного правила будет принято только в 2018 году. Аксаков пояснил, что участники совещания подчеркнули важность установления такого бюджетного правила, которое бы работало при любой цене на нефть. Конкретные параметры нового бюджетного правила на встрече не обсуждались. Минфин прежде предлагал с 2020 года перейти на следующее бюджетное правило: если нефтегазовые доходы бюджета окажутся выше тех, которые прогнозировались при среднегодовой цене нефти в $40 за баррель, "излишки" будут "стерилизоваться" в Резервном фонде и ФНБ. Такое изъятие дополнительных доходов в резервы, помимо создания "подушки безопасности", одновременно будет способствовать недопущению чрезмерного укрепления рубля, отмечал ранее Силуанов.

В 2017 году средняя цена нефти марки Brent составит $50 за баррель, а средний курс достигнет 64 рубля за доллар. ЦБ вряд ли готов реанимировать программу пополнения валютных резервов на сумму до $500 миллиардов. Если произойдет новое укрепление рубля, регулятор скорее решится на более агрессивное снижение процентных ставок, чем на валютные интервенции. Рубль завершил 2016 год ростом на 20.1% к доллару и на 24.7% к евро. Основными факторами его роста стала подорожавшая нефть, которая в начале года достигала многолетних минимумов ниже $30 за баррель по сорту Brent. Год цены на нефть закрыли выше $50. Текущий год начался с обновления рублем максимумов за полтора года. Доллар уже опускался ниже 59 рублей, евро - почти до 62.3 рубля.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter