Операционные результаты «Алросы». Недостающие части предсказуемой картины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операционные результаты «Алросы». Недостающие части предсказуемой картины

30 января 2017 Conomy | АЛРОСА
О реализации «Алросы» по итогам 2016 года я писал ранее, однако некоторые выводы, которые напрашивались по результатам публикации пресс-релиза, требовали подтверждения выходом полноценного операционного отчёта по результатам 4 квартала и года. Сегодня такой отчёт появился.

Чтобы не повторять выводов предыдущей статьи, сфокусируюсь на диаграммах, отражающих основные операционные показатели за 4 квартал и год последних нескольких лет.

Операционные результаты «Алросы». Недостающие части предсказуемой картины


Относительно прошлого года производство, конечно, снизилось, но причина не столько в изменениях в планах на ближайшие годы или ожидании снижения спроса. Скорее всего данное снижение объясняется реализацией запасов в первом полугодии, накопленных в предыдущие годы, особенно в неудачном с точки зрения объёмов продаж 2015 году. Ориентир в 40 млн карат до 2019-2020 года пока остаётся в силе.

Операционные результаты «Алросы». Недостающие части предсказуемой картины


Объём реализации в четвёртом квартале вернулся на привычный уровень, после провального результата 2015 года. И это тем интереснее, что проблемы со спросом в прошедшем году также присутствовали, из-за упоминавшегося в прошлой статье снижения спроса со стороны Индии. Тем не менее, реализация не пострадала. Пострадали цены.

Операционные результаты «Алросы». Недостающие части предсказуемой картины


Сложно сказать, что больше должно напрягать инвесторов: то, что в 4 квартале средневзвешенная цена реализации ювелирных алмазов составила (реализация которых составляет более 98% выручки) 127 долларов за карат, чего не наблюдалось даже в 2015 году, или то, что общий тренд цен, прослеживаемый за представленные на диаграмме 4 года — снижающийся. Наверное, и то и другое. Как будут обстоять дела в первом квартале 2017 года отчасти станет ясно совсем скоро — компания опубликует результаты продаж в январе. Это ещё не прояснит ситуации до конца — проблемы с реализации ещё могут сохранятся — но могут дать представление о том, чего же всё таки ждать от текущего года.

Остальные выводы прошлой статьи остаются в силе. Если не произойдёт что-то совсем непредсказуемое, влияющее на деятельность компании в среднесрочной перспективе, до публикации финансовых результатов 2016 года и последующей рекомендации относительно дивидендов причин значительно снижаться у акций нет. Впрочем, с учётом всего сказанного выше и сильно расти причин пока тоже не видно.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter